В Самаре по решению суда восстановят пруд Сухой возле педуниверситета

Вчера, 25 апреля, Самарский областной суд поддержал требования природоохранной прокуратуры по расчистке пруда Сухого. Он оставил в силе решение Самарского районного суда от 6 февраля об обязании ООО «Техкомплект» и Самарского государственного социально-педагогического университета в течение 3 месяцев восстановить водный объект, который в прошлом году был незаконно засыпан строительными отходами.

Напомним, ранее сотрудники природоохранной прокуратуры провели по обращениям горожан проверку Сухого, в ходе которой выяснилось, что в результате засыпки пруда была нарушена среда обитания «тритона обыкновенного», который является краснокнижным животным. Кроме того, было установлено, что пруд находится на земельном участке государственной собственности, поэтому самовольные его изменения или засыпка незаконны. В связи с этим 22 ноября 2017 года прокуратура направила иск в суд с требованием восстановить пруд.

Суд поддержал требования прокуратуры, но ответчики не согласились с этим решением и направили в Самарский облсуд апелляционные жалобы. Однако он их отклонил и оставил решение районного суда без изменения.