В Самарской области водитель, выпивший совсем не «на донышке», попал под статью

Инспекторы ДПС на автодороге М-5 «Урал» за нарушение правил дорожного движения остановили автомашину ВАЗ-21103. При общении правоохранители заметили, что от водителя исходит резкий запах алкоголя и предложили пройти ему медицинское освидетельствование. Экспертиза показала, что автомобилист находится в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проверки личности водителя - 31-летнего жителя Жигулевска, сотрудники полиции установили, что несколько лет тому назад мужчина был привлечен к административной ответственности за то, что отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Тогда любителю поездить пьяным за рулем было назначено наказание в виде лишения права управления автомобилем на год и шесть месяцев. Однако мужчина уклонился от сдачи водительского удостоверения в ГИБДД, в связи с чем срок лишения права управления транспортным средством был приостановлен.

По признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.