На Ладье спуск для маломобильных граждан сделали из дешевого бутового камня, портящего вид

Реконструкция IV очереди набережной должна завершиться до 20 мая. Каждый день здесь работают 160 человек и 27 единиц техники. Об этом сообщила руководитель департамента градостроительства Самары Елена Бондаренко.

По ее словам, все трудоемкие работы выполнены, сейчас оформляются лестничные спуски у Софийского собора, где 6 мая состоится открытие памятника князю Владимиру. Рабочие приступили к благоустройству, в том числе, идет посев газонной травы (принято решение не использовать рулонный газон).

На спуске для маломобильных людей под Ладьей разместили габион – ограждение из сетчатой конструкции, наполненной бутовым камнем.

- Архитекторы-проектировщики широко использовали природные материалы. Они старались, чтобы после реконструкции набережная соответствовала первоначальному замыслу — максимум естественного в городском ландшафте,— пояснила Елена Бондаренко.

- Многое сделано, и многое еще нужно сделать. Но всё это — не на один сезон, а на годы. Поэтому не следует устраивать гонку. И сейчас рано оценивать результат: образно говоря, мы видим пиджак без рукавов. Вроде бы и сидит хорошо, и не жмет, но чтобы дать оценку, надо сначала пришить рукава, — заметил председатель городской думы Алексей Дегтев.

- Бутовый камень? Серьезно? Он весь вид портит, к тому же слова о том, что его широко используют правдивы. Но используют его лишь из-за дешевизны! - говорят местные жители.