Благоустройство территории вокруг стадиона к ЧМ-2018 в Самаре входит в финальную стадию

Совсем недавно горожане смогли прикоснуться к большому футболу на первом тестовом матче стадиона "Самара Арена". Буквально через пару дней состоится второй тестовый матч. В воскресенье, 6 мая, на поле стадиона сыграют самарские «Крылья Советов» и краснодарская «Кубань».

Сейчас подготовка и строительные работы вокруг стадиона входят в финальную стадию. Рабочие активно укладывают покрытие в районе 3-их ворот и «последней мили» перед стадионом. Она будет связывать разворотное кольцо трамвая и входы на территорию.

- В прошлом году мы закончили прокладку всех инженерных сетей, водной и хозбытовой канализации. Сейчас вовсю идут работы по благоустройству прилегающей территории. В общем контракт рассчитан до конца мая 2018 года. Будут обустроены зоны рекреации и отдыха, велодорожки и пешеходные зоны, клумбы цветов и малые архитектурные формы, скамейки, навигация и система безопасности, - рассказал генеральный директор «ВТС-9» Андрей Костенко.

Всего территория благоустройства составляет более 60 гектар. Из них более 80 тысяч кв. метров плиточных покрытий, более 120 кв. метров асфальтовых покрытий, а в работе находится больше 450 тыс. кв. кубометров грунта. В настоящий момент работы завершены более чем на 90 процентов, гарантия на работы 5 лет.

Общая стоимость контракта на благоустройство и парковки — более 2,8 млрд рублей. Работа ведётся в круглосуточном режиме, в смене работают от 400 до 500 человек и более 200 единиц техники. Главное отличие работ по благоустройству — использование материалов местных производителей. Большую часть сырья доставляют из Самарской области и близлежащих регионов — Пензенской и Рязанской областей.