Дмитрий Азаров доложил президенту РФ о готовности Самары к ЧМ-2018

Подготовка к чемпионату мира по футболу в Самаре выходит на финальную стадию. В городе осталось провести последние работы по благоустройству. Об этом врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров рассказал в четверг, 3 мая, президенту РФ Владимиру Путину в режиме видеоконференции.

«В России к турниру готовы. Сделано очень много, наступает самый ответственный этап точечной настройки всех механизмов, задействованных в процессе проведения мирового первенства», - сказал глава государства, открывая заседание наблюдательного совета АНО оргкомитет «Россия-2018» в Сочи.

В ходе прямой связи с Сочи Дмитрий Азаров доложил, что в Самаре в рамках подготовки к мундиалю был построен новый футбольный стадион на 45 тысяч мест, на котором 28 апреля прошел первый тестовый матч.

«Во время проведения тестового матча нам удалось организовать скоординированную работу всех служб, протестированы транспортные сервисы. Высокую оценку, по итогам изучения общественного мнения, получила работа волонтеров. Матч выявил ряд вопросов в операционной деятельности, которые будут учтены при подготовке к следующему тестовому матчу, который пройдет 6 мая», - сообщил врио губернатора.

Также глава региона рассказал президенту, что в Самаре введены в эксплуатацию пять тренировочных площадок, которые в дальнейшем передадут детским спортивным школам. Ведется подготовка базы национальной сборной Швейцарии в Тольятти, все работы будут завершены до конца мая. Кроме того, в городе было отремонтировано 213 км дорог, введено в эксплуатацию 35 км построенных и реконструированных дорог, на 36% обновлен подвижной состав общественного транспорта, приобретено 30 трамваев, 125 автобусов, введена в эксплуатацию новая трамвайная ветка.

Вместе с тем в Самаре продолжаются работы по благоустройству территорий вокруг стадиона к ЧМ-2018 и в городе в целом (дворы и общественные пространства).

Говоря о готовности медицинских служб, глава региона сообщил, что в Самаре были отремонтированы четыре больницы, закуплено более 1300 единиц современного медицинского оборудования, 67 автомобилей скорой помощи.

Также был введен в эксплуатацию новый терминал международного аэропорта Курумоч, был модернизирован железнодорожный вокзал Самары.

«Все перечисленное будет служить на благо жителей региона и гостей многие годы. У Самарской области есть все возможности, чтобы принять чемпионат мира, принять наших гостей на самом высоком организационном уровне», - резюмировал Дмитрий Азаров.