В Самаре к ЧМ-2018 все улицы вымоют с шампунем

В Самаре коммунальщики перешли на летнее содержание улично-дорожной сети. Теперь в ход у них пошли поливочно-моечные и вакуумно-подметальные машины. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Сейчас техника работает на тех магистралях, с которых в ходе месячника по благоустройству были полностью убраны сезонные накопления, в частности, в исторической части города. Ежедневно на дороги Самары выходят 16 единиц вакуумно-подметальной техники и 15 единиц - поливочно-моечной. В дальнейшем это количество будет увеличиваться. Что касается тротуаров, то там наводят чистоту малые пылесосы. Эти работы сегодня выполняются на улицах Красноармейской, Аэродромной, Авроры, Братьев Коростелевых и др. Кроме того, в тандеме с пылесосами на улицы города выводят и закупленную в прошлом году ПУМ «Чистодор» - подметально-уборочную машину элеваторного типа с механическим подбором мусора, пыли, грязи, остатков песка и гравия, а затем прямой загрузкой смёта в кузов тягача-самосвала.

«ПУМ «Чистодор» чаще всего у нас работает на дорогах с 20:00 до 08:00, поскольку днем напряженный трафик и на обочинах много припаркованной техники. Таким образом, основной объем по механизированной очистке, в том числе прилотковой части, выполняется именно в ночную смену», - пояснил начальник строительно-дорожного участка Железнодорожного района МП г.о. Самара «Благоустройство» Виктор Тихомиров.

Отметим, что в этом году для более эффективной очистки проезжих частей будет использоваться специальный шампунь.

«Наша задача – с применением моющего средства удалить битумные пятна и другие загрязнения проезжей части, от которых обычно трудно избавиться только с помощью воды. Экологически безопасным химическим препаратом в июне отмоют все дороги 2-й категории, в том числе улицы, относящиеся к гостевым и туристическим маршрутам, при этом оборудованные системой ливневой канализации. Ее наличие - необходимое условие, поскольку средство нужно полностью смыть с дороги в течение 1 часа», - рассказал заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Виктор Ненашев.

Помимо уборки дорог коммунальщики сейчас занимаются покраской урн, бортового камня и пешеходных ограждений. Эти работы должны завершиться до конца мая. В отличие от предыдущих сезонов металлические ограждения будут в единой цветовой гамме (серого цвета) во всех районах города.