В Самаре «для безопасности» задраили все окна в трамваях-шаттлах до стадиона ЧМ-2018

В воскресенье, 6 мая, на стадионе «Самара Арена» прошел второй тестовый матч между «Крыльями Советов» и «Кубанью». Болельщиков на игру доставляли на специальных шаттлах и трамваях. Для этого, правда, пришлось снять часть машин с общегородских маршрутов. Так, ряд трамваев курсировали по измененной схеме, а другую вообще не выпустили на свои маршруты. Из-за этого многим жителям города пришлось подолгу ждать общественный транспорт.

Однако неудобства в перемещении испытали и сами болельщики. По их словам, в скоростных трамваях до «Самара Арены» были закрыты все окна. И это при том, что вчера днем была очень теплая погода. Как выяснилось, это было сделано для безопасности пассажиров.

«Окна в шаттлах принудительно закрыты в целях безопасности - на новой ветке столбы находятся близко. Это меры во избежание травм, на случай, если кто-то из болельщиков захочет вытянуть голову или руку в окно», - прокомментировали в департаменте транспорта Самары.

В ТТУ Самары также добавили, что окна были закрыты только с левой стороны, однако, по словам горожан, форточки нельзя было открыть с двух сторон.

«Допускаем, что наши «специалисты» проявили излишнюю ретивость и закрыли все форточки. Они будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Плюс проведем дополнительную проверку. Приносим за них свои извинения!», - отметили представители ТТУ.

Вот как отреагировали пользователи Твиттера на объяснение дептранса:

Трамваи без кондиционеров, если сейчас там духота, то что делать летом?!

Так заварили бы решеткой из арматуры. И безопасно, и не душно.

По новой ветке не ездил, но столбы обычно только по левую сторону трамвая. А окно на стороне дверей тоже заделаны? Или там узкий тоннель под ул. Дальней, который будет срезать всех высунувшихся? В любом случае можно не закрыть, а ограничить, как в метро.

Дептранс, обязательно с людьми в забитом трамвае прокатитесь. Посмотреть хочется, как Вы без окон справитесь. Кто этот гений, предложивший так сделать?