В Самарской области главврача больницы уличили в мошенничестве на 1,6 млн рублей

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области задержали главного врача Борской центральной районной больницы. Мужчину подозревают в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области.

По версии следствия, подозреваемый, зная о том, что с утративших способность к самообслуживанию престарелых граждан и инвалидов, находящихся в больнице, взимается ежемесячная плата за пребывание в больнице (75% с пенсии), дал указание медицинской сестре передавать собранные деньги ему лично, минуя кассу. С 2015 по 2017 год главврач успел получить более 1,6 млн рублей, которые он потратил на личные нужды.

Кроме того, в этот период времени мужчина устроил в больницу своих знакомых на должности: врача – нефролога, врача-анестезиолога-реаниматолога и уборщика помещений. При этом все трое фактически не исполняли свои должностные обязанности, но получали зарплату на общую сумму более 480 тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, правоохранители устанавливают все обстоятельства происшествия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области. Известно, что мужчину уже уволили с занимаемой им должности.