Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Азаров предложил установить минимальный порог для прохождения "муниципального фильтра"

16+

Автор фотографии: Дмитрий Бурлаков / volga.news
14 мая глава региона подписал обращение к Самарской губернской думе о внесении изменений в закон № 55-ГД "О выборах губернатора Самарской области"

Предложенные корректировки в региональное законодательство касаются так называемого "муниципального фильтра", необходимого для регистрации кандидата на пост губернатора Самарской области. На сегодняшний день по региональному закону кандидат должен быть поддержан не менее чем 7% от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований и избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований области. Иными словами, кандидату необходимо представить не менее 237 подписей, пишет Волга Ньюс.

Обращение к депутатам областного парламента, инициированное главой региона, предусматривает снижение порога "муниципального фильтра" до 5% (или не менее 169 подписей). Таким образом, предлагается установить для регистрации кандидатов минимальное пороговое значение, предусмотренное федеральным законодательством.

"В целях повышения степени плюрализма в рамках избирательных отношений, а также создания дополнительных гарантий для доступа граждан к участию в избирательной кампании по выборам губернатора Самарской области предлагаю дополнить законопроект положениями, предусматривающими снижение рассматриваемых процентных показателей с 7 до 5% соответственно", — говорится в обращении главы региона в адрес депутатов.

В случае принятия данных изменений в региональное законодательство, Самарская область станет пятым регионом Приволжского федерального округа, где установлен минимальный порог для прохождения "муниципального фильтра". На сегодняшний день он уже установлен в Кировской, Оренбургской областях, а также республиках Татарстан и Башкортостан. В Саратовской области и Пермском крае достаточно получение 6% голосов, в Нижегородской области, республиках Мордовия, Чувашия и Удмуртия — 7%, в Пензенской области — 8%. Самое высокое в ПФО пороговое значение количества подписей в поддержку кандидата — 9% — сегодня сохраняется в Ульяновской области и республике Марий Эл.

Автор: Анастасия Вислогузова
15 мая 2018, 16:48

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин15 мая 2018, 16:50
да хоть до нуля снижайте. итог один)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 17:04
В ответ на комментарий пользователя
да хоть до нуля снижайте. итог один)
Путин для каклов непобедим!:-D
Согласны с автором?
посол Огурцов15 мая 2018, 18:18
Важно то, как считают, а считать "правильно" умеют и чинить припоны по надуманным причинам. Чуровщина - одним словом!
Согласны с автором?
Развес Кабачков15 мая 2018, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
Важно то, как считают, а считать "правильно" умеют и чинить припоны по надуманным причинам. Чуровщина - одним словом!
Правильно писать "препоны"
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
Правильно писать "препоны"
Как правильно писать:перЕпонная барабанки или перИпонная?:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 18:38
В ответ на комментарий пользователя
Как правильно писать:перЕпонная барабанки или перИпонная?:-D
Епонная...Ипонная...гыгыгы
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 18:47
Азаров что то диму айфона напоминает и ещё депутата от лдпр Дегтярёва....бла...бла...бла...капитаны очевидности....создать видимость работы.....
Согласны с автором?
Потертое елдо и седло15 мая 2018, 18:48
Ну , Я думаю так
Согласны с автором?
Киник15 мая 2018, 19:12
В ответ на комментарий пользователя
Как правильно писать:перЕпонная барабанки или перИпонная?:-D
Правильно - перепончатокрылый барабан!=-D
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 19:23
В ответ на комментарий пользователя
Азаров что то диму айфона напоминает и ещё депутата от лдпр Дегтярёва....бла...бла...бла...капитаны очевидности....создать видимость работы.....
Имитация бурной деятельности. Другого они не умеют
Согласны с автором?
Киник15 мая 2018, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Как правильно писать:перЕпонная барабанки или перИпонная?:-D
Для повышенья, значить, плюрализьма,
Мы снизим прОценты с высоким оптимизмом :
Придёт народ нас выбирать -
Чтоб мимо урны не плювать!
Культура вырастет навроде культуризьма!
:-)
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 19:40
Прикольно, решение суда в силу не вступило, а Роскомнадзор начал блокировать Телеграм, вот какой квалификации там работники.
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 20:08
В ответ на комментарий пользователя
Прикольно, решение суда в силу не вступило, а Роскомнадзор начал блокировать Телеграм, вот какой квалификации там работники.
После того, как они заблокировали всё что можно, кроме телеги - уже ничему не удивляюсь
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 20:53
Врио врио врио , сделай хоть одну НОРМАЛЬНУЮ дорогу не по мордов госту !!!!
Согласны с автором?
Реймер16 мая 2018, 08:27
Голосуем за учительни цу,т.к.поп кочеров,а можа рогалёв украли кирпичи и дрова у пен сионера. А поп подво ровывает бензин,яйца
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 08:28
И вот так каждый день нафиг ваше кольцо проспект Кирова забили нафиг вашей тунели
Согласны с автором?
Вот так16 мая 2018, 08:42
Прошедшая инаугурация Путина ещё сильнее возбудила самую передовую часть этого режима: лжецов и пропагандистов, работающих в продажных СМИ.

Они с таким усердием облизывают своего повелителя, что брызги слюней летят в каждого, кто рискнет включить телевизор или открыть сайт прокремлёвского СМИ. А других-то у нас почти и нет.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 08:44
Верным запутинцам нечего таскаться по логову зверя, в самом сердце презренного прогнившего либерального Запада, захватывать там рейхстаги с в уютными квартирками с видами на Эйфелеву башню.
Всех верных запутинских - только в Мухосранск! И в Крыжополь! И в Борисоглебск!
И с кайлом наперевес! И с тачкой! И на диету под пустырничек с боярочкой и мильтонием с корой дуба дальнего и чайком луговым!..
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 08:46
У Ботоксного Царя и его ублюдочной рати один метод - загадить мозг Россиянам и продолжить
разграбление страны. Жаль, что мозг Россиян так охотно заполняется всем этим дерьмом.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 08:47
Берёшь любого высокопоставленного путиноида (особенно пропа[***] При этом он из кожи вон лезет, чтобы доказать своё презрение к Западу и бескорыстную любовь к России.
Дебилизированное народонаселение верит лживым заявлением путиноидов.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 08:47
Может быть, в Армении победили честь нации и достоинство народа именно потому, что худшие из армян живут в России? Не хочется приводить их поганые имена.
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 09:10
В ответ на комментарий пользователя
Врио врио врио , сделай хоть одну НОРМАЛЬНУЮ дорогу не по мордов госту !!!!
Делаем ! Ново- вокзальную ) .
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 13:07