Кубок чемпионата мира по футболу FIFA открыл региональный этап турнира «Кожаный мяч»

Вчера, 15 мая, на тренировочной площадке «Восход» стартовал городской этапа турнира «Кожаный мяч - Кубок Coca-Cola». В нём приняли участие футбольные команды школ города. Призом для победителей было заявлено посещение матчей ЧМ-2018 в Самаре. Кстати говоря, чемпионов прошлого года уже ждёт возможность стать «болл-боями» - мальчиками, подающими мячи на матчах ЧМ на «Самаре Арене».

- Площадка, на которой проходил матч открытия, начала строиться почти год назад и сейчас полностью готова принимать тренировки. Газон и инфраструктура вокруг соответствуют всем требованиям FIFA. Во время чемпионата на полях «Энергия», «Восход» и «Союз» будут тренироваться сборные, в том числе и российская команда. Конкретно эту площадку выбрала сборная Австралии, кроме этого, ознакомились с полями и остались довольны представители Коста-Рики. После мундиаля все эти площадки, как и стадион, станут для нас великолепным наследием чемпионата мира и будут переданы местным ДЮСШ,- заявил руководитель департамента по организации подготовки ЧМ-2018 Виталий Иванов.

Уже сегодня официальный кубок чемпионата мира по футболу FIFA покинул Самару и отправился в Казань. Там также будет проведена масштабная встреча трофея с жителями, где каждый сможет сфотографироваться с легендарным кубком. Напомним, что экспонируется он в стеклянном прозрачном кубе, ибо по правилами FIFA никто, кроме победителей чемпионата мира и глав государств, не в праве прикасаться к трофею руками. Но и возможность просто сыграть на площадке мирового уровня и увидеть вблизи кубок, который раньше юные футболисты видели только по телевизору или на плакатах, вызвала бурю детского восторга.

- Безусловно, это совершенно новый уровень. Наши площадки в городе хороши, но когда выходишь на такое поле, понимаешь, что значит настоящий футбол. Это очень важно для мальчишек и девчонок, которые занимаются футболом в школах. Мои ребята были в невероятном предвкушении этой встречи, - поделился тренер команды школы № 121 Никита Борисов.