В Самаре на обустройство и содержание пляжей выделят 35,3 млн рублей

В Самаре стартовали работы по подготовке пляжей к предстоящему купальному сезону. В этом году на их оборудование и содержание бюджетом города предусмотрено 35,3 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Самары.

К настоящему времени подрядная организация - ООО «Чистый город» - уже очистила пляжи от 120 кубометров послепаводкового мусора. Когда уровень воды в Волге снизится до 29 метров, на пляжах начнутся работы по планировке. В этом году на них должны завезти 15,3 тысяч тонн речного песка.

Как отмечают в мэрии города, этим летом на территории пляжей установят 1393 единицы пляжного оборудования, что на 103 единицы больше, чем в 2017 году. Кроме того, подрядная организация заменит около 200 скамеек-диванчиков, теневых скамеек, качелей-качалок, тентов для грибков и скамеек, детских игровых комплексов, стоек, буйков и бачков для мусора. Также будут установлены 43 новых информационных щита, на которых будет размещена информация и на русском, и на английском языках. С 20 мая по 5 июня пляжи обработают от грызунов, а также проведут водолазное обследование акватории на подтверждение качества воды.

Напомним, в границах Самары расположено 8 пляжей: на I очереди набережной (от ул. Ленинградская до ул. Вилоновская); на II очереди набережной (от ул. Маяковского до спуска по ул. Первомайская - до правой границы пляжа ООО «Кинап-Аква»); на IV очереди набережной (от ул. Осипенко до дамбы у Силикатного оврага); в районе Загородного парка; под спуском по ул. Советской Армии; в районе Барбошиной поляны; в районе СФГУП "Санаторий Можайский"; пляж Красноглинского района.

Кроме того, в этом году будут работать два специально оборудованных для маломобильных граждан пляжа: на I очереди набережной (в районе Некрасовского спуска) и в районе спуска по ул. Маяковского (на территории пляжа II очереди набережной).