Самара автомобильная: у детских садов, школ и больниц могут запретить платные парковки

Вчера, 17 мая, в губернской думе предложили рассмотреть законопроект «Об организации дорожного движения на территории Самарской области», который сейчас активно разрабатывается.

Документ, включает в себя запрет на платные парковки на территориях прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, в том числе детские сады, государственные и муниципальные медицинкие учреждения. Кроме этого, в этот же список входят организации культуры, органы самоуправления и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, а также на земельных участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов.

На заседании комитета по транспорту депутат Александр Колычев выразил опасение, что данный запрет может распространиться на объекты торговли.

В ответ на это опасение депутату рассказали, что федеральный закон предоставляет регионам право устанавливать запрет на парковки в определенных местах, и торговые места тут не фигурируют.

- Полномочия связаны с ограничением платных парковок на тех земельных участках, которые находятся в публичной собственности. А если земельный участок частный, мы не имеем право вмешиваться в деятельность частника,- рассказал заместитель председателя правового управления Думы Роман Ляопаров.

Конкретно текст проекта гласит, что платные парковки, расположенные на землях, находящихся собственности, должны использоваться бесплатно в выходные и нерабочие праздничные дни.