Как будут исследовать качество воздуха во время чемпионата мира по футболу

Чистота воздуха в Самаре под контролем профессионалов. Уже с 3 мая на территории города работают сразу 10 пунктов проверки окружающего нас воздуха. Главными точками работы являются «Самара Арена», фан-зона на площади Куйбышева и на набережной.

Исследование воздуха происходит по 14 критериям, среди которых оксид углерода, диоксид азота, диоксид серы и сероводорода.

— Мы приступили к работам с начала мая и не обнаружили в воздухе вредных веществ, которые превышают предельно допустимые нормы. Работать мы начали с 3 мая, и за это время никаких нарушений не было обнаружено, — рассказала аэрохимик лаборатории мониторинга окружающей среды Инна Кобзева.

Измерить состояние и качество воздуха можно всего за 30-40 минут. Профессионалы берут пробу, исследуют показания приборов, и, если хотя бы один показатель превышает нормативы, установленные государственными стандартами, химики выискивают причину загрязнения и принимают меры — к примеру, ограничивают работу предприятий, если те участвуют в загрязнении. Кроме того, специалисты так же исследуют уровень радиации специальным переносным прибором.

- Появление таких станций неслучайно. Это официальное требование FIFA. Мы обязаны его соблюдать, - сообщил заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии Андрей Христов.