«Мой сын не способен на побег»: В Самаре пропал 10-летний ребенок

Самарские полицейские разыскивают десятилетнего Рому А. Днем 29 мая мальчик ушел из дома и до настоящего времени не вернулся. Ребенок живет на улице Рыльской, неподалеку от торгового центра Ди-Порт.

По словам мамы ребенка Светланы, ранее мальчик никогда не уходил из дома и не хулиганил.

- За день до пропажи Рома гулял с 15-летним Вовой, который живет в соседнем подъезде. Обычно Ромик никогда не гулял по вечерам, только если со мной или папой. И в тот день допоздна гулять ему никто не разрешал, но он ослушался и пришел в десятом часу вечера, - рассказывает мама пропавшего мальчика корреспонденту портала ProGorodSamara.ru. – Конечно, я его наказала и пригрозила домашним арестом на неделю. Вчера утром я поехала на работу, Рома же был с папой. В десять часов утра в дверь постучался Вова и позвал сына гулять. Они уговорили папу и ушли. Я возвращаюсь домой в пятом часу вечера, а сына нет. Ну, думала, отругаю, когда придет. Но за окном уже темнело, а сына все еще не было дома. Я заволновалась еще сильнее. Когда на часах было уже десять часов вечера, решила обратиться в полицию. Супруг же искал Рому самостоятельно, объезжая дворы на велосипеде и расспрашивая людей. Так, один из мальчиков, сказал мужу, что видел Ромку с Вовой за три остановки от дома. Муж доехал и туда, но сына там не было. Мы не спали всю ночь, но никакой весточки от ребят нет до сих пор. Мама Вовы тоже не знает, где ее сын.

К слову, и Рома, и Вова оставили мобильники дома. Денег с собой у ребят не было.

- Мой мальчик никогда не хулиганил, он у меня трусишка, шагу не сделает без меня, - плачет мама Ромы. – Он никогда бы не решился на побег, я не верю, что это была его идея, он не способен. Мой сын послушный ребенок, спокойный, а самое главное – очень ответственный. Он всегда помогает мне с младшими сестренками – пятилетней Аленой и трехлетней Викой. И спать сестренок уложит, и накормит. Алена то и дело подходит ко мне со словами: «Мама, где Ромик?». Я не могу не плакать…
По словам тети Ромы, Полины, пропажа ее племянника связана с дружбой с Вовой, ведь Вова старше Ромы на пять лет и не исключено, что он может оказывать влияние на младшего товарища.

Как сообщил порталу собственный источник, Вова, с которым ушел маленький Рома, состоит на учете в правоохранительных органах.

Поисками ребят занимаются сотрудники полиции. Если у вас имеется какая-либо информация, звоните по телефону 02.