В Самаре отлавливали бездомных щенят прямо на глазах у детей

Ужасающий инцидент произошел на днях на Третьей просеке в Самаре. Напротив дома №250 среди бела дня, на глазах у детей, устроили массовый отлов собак. Через заборную сетку местная детвора наблюдала, как охотятся на еще совсем маленьких щенят. Объяснить - за что? - детям невозможно. По словам местных жителей, дети еще долго плакали и не могли успокоиться.

- Около двух-трех часов дня я услышала страшный лай собак, - рассказывает местная жительница Анна Астахова (имя изменено – прим. ред.). – Первое время я не обращала внимания, поскольку прекрасно знала, что напротив нашего дома, на территории детской больницы, живут две собаки с восьмью или десятью щенятками. Но лай не прекращался продолжительное время, да и моя маленькая собачка Леся начала суетится и скулить. Я вышла на балкон и увидела жуткую картину. Четверо мужчин устроили охоту на животных. В руках у них были огромные сочки и длинные палки. Громкий лай сменился на визжание. Щенята в буквальном смысле пищали, я кричала с балкона восьмого этажа, чтобы оставили собак в покое, но мужчины были безжалостны. Они брали за шкуру щенят и закидывали их в багажник «ГАЗели», а одного проволокли по земле. Щенята уже не издавали никаких звуков и даже не шевелились. Все шесть кутят, которых отловили, явно были без сознания, а может и мертвы. Обидно, что произошедшее видели местные детки, да и маленькие пациенты, возможно, также стали невольными свидетелями этого ужаса.

Местные жители сообщили о случившемся в полицию, по их мнению, действия мужчин попадают под статью «Жестокое обращение с животными».

Позже выяснилось, что несколькими днями ранее заявление в ТСЖ с просьбой отловить бродячих собак написала одна из жительниц дома № 250. Из товарищества информацию передали в администрацию Октябрьского района. И уже 24 мая прислали специалистов для отлова животных.

- Чем этой женщине навредили собаки, я не знаю, - возмущается Анна. – Но лично я не знаю ни одного случая, чтобы эти собаки и щенятки навредили кому-то из людей. Они обитают на территории больницы на протяжении двух лет. Во дворы они не заходят, детки их не боятся. По словам охранника больницы, к ним постоянно приходила женщина и подкармливала. Они были очень добрыми, дружелюбными и ласковыми. После этого инцидента я приходила на то место, где они жили. Собаки и четыре из десяти щенят были там. Но вот уже несколько дней, как их не видно…

Но есть и те люди, кому отловленных щенят ничуть не жаль.

– Два года назад на меня набросилась бездомная собака и разорвала мне юбку. А все потому, что я проходила мимо нее с пакетом, в котором лежало куриное филе, - возмущается Алина Курлыкина. - И я считаю, что отлов собак – это необходимая мера, беспризорных животных просто необходимо убирать с улиц. Конечно, жаль, что после отлова большинство из них отправляется на тот свет, но куда деваться?

Сложившуюся ситуацию прокомментировала и директор приюта для бездомных животных Амаль Баева.

– К сожалению, отлов – это необходимость, но со стороны он выглядит жестоко. Не знаю, какими средствами нужно осуществлять отлов, чтобы он не так шокировал невольных зрителей, - говорит Амаль Баева. - И, увы, не знаю, как найти компромисс между теми, кто любит и кормит собак, и теми, кому они мешают. Люди должны понимать, что, прикармливая собак, они подвергают их опасности быть отловленными или отравленными. Конкретно в этой ситуации не вижу оснований для статьи «Жестокое обращение». ТСЖ отреагировало на жалобу и вызвало отлов. Ветеринар осмотрел щенков и принял решение об усыплении. Печально, что животные погибли, но нарушения закона тут нет.