В Самаре суд приговорил мужчину, который убил двух людей и скрывался от закона 21 год

В Самаре суд вынес приговор 41-летнему местному жителю Анатолию Крючкову, признав его виновным в убийстве двух лиц, совершенном 21 год назад, сообщает следственное управление пресс-служба СУ СК по Самарской области.

По версии следствия, в ночь с 18 на 19 ноября 1996 года Крючков совместно с восьмью подельниками забил насмерть двоих мужчин во дворе дома № 93 по улице Максима Горького в поселке Курумоч. В течение получаса они избивали своих жертв ногами и руками, молотком, стволом дерева, рукояткой газового пистолета и палкой по голове и другим частям тела, пока те не скончались от черепно-мозговых травм.

В 1997 году его подельники были осуждены Самарским областным судом и приговорены к различным срокам лишения свободы, но Крючкову удалось скрыться от правосудия и исчезнуть на 21 год. Все эти годы он был в Федеральном розыске.

Полицейские не прекращали поиски злоумышленника, и в начале этого года получили информацию о том, что предполагаемый преступник живет в Екатеринбурге под вымышленным именем. Там он снимал квартиру вместе со своей гражданской женой.

29 января этого года Крючков был задержан и доставлен в Самарскую область. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия Крюков полностью признал свою вину.

В здании Фемиды Крючков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «з» статьи 102 УК РФ (убийство двух лиц). Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.