Фоторепортаж: как в Самаре прошёл фестиваль набережных «ВолгаФЕСТ — 2018»

Сезон летних праздников открыт. Первой ласточкой в череде огромного количества фестивалей и праздников лета 2018 стал фестиваль набережных «ВолгаФЕСТ-2018». Художники, архитекторы, дизайнеры со всей России собрались на самой большой набережной в стране и представили жителям областной столицы свои творения.

В этом году главная темой фестиваля стала тема будущего и его разновидностей - от пост-апокалипсиса до космического и футуристического. Сам фестиваль был разделён на 3 большие зоны. «Объект №0» выполнял роль и выставочной зоны, и главной сцены. «ПалеоПляж» - фото-зона и одновременно арт-объект от команды «Ели Кука». В центре же набережной расположилась сцена «Волг-Конг», которая тоже совмещала в себе 2 функции — музыкальная и лекторий.

Между тремя площадками были разбросаны ларьки с сувенирной продукцией самарских дизайнеров, выездные кухни разнообразных кафе и ресторанов города. Центром притяжения самарцев, несомненно, стал огромный картонный маяк у памятника Засекину. Его вместе с горожанами строил французский художник Оливье Гростетт. Материалами для такого строения служили картонные коробки и километры скотча. К сожалению, погода внесла свои коррективы в работу француза и его команды, и к вечеру первого дня случилось обидное падение верхушки. После нескольких доработок плана и корректировок масштаба маяк был возведён и торжественно разрушен уже вечером в воскресенье.

Менее масштабной, но не менее важной и любопытной горожанам показалась точка «Притяжение» - зеркальные панели, установленные таким образом, что, находясь внутри, человек просто теряет ощущение реальности и пространства.

Строение с гамаками, созданное самарской командой архитекторов, стало местом классического волжского «чилла». Чтобы полюбоваться и полежать в гамаке с видом на Волгу, у объекта выстраивалась очередь.

Проект «Качель» удивил многих своим странным исполнением. Вместе с деревянной качелью ярко розового цвета двигалась и вся конструкция. Детей вокруг было невероятное количество.

Кроме этого, по набережной курсировали модели с площадки «Футуристик фэшн». Художник Роман Ермаков вместе со зрителями создал несколько вариантов костюмов будущего.

И как же обойти стороной площадку с огромными розовыми руками. Главным образом она служила отличной фото-зоной, где каждый желающий мог придумать название тому, что он видит перед собой.