Дмитрий Азаров встретился с «круглым» отличниками со всего региона

Акция «Губернаторский дневник» проводится при поддержке правительства Самарской области. В этом году в ней приняло участие более 200 школьников с 5 по 11 класс из Самары, Новокуйбышевска, Чапаевска, Болшеглушицкого, Большечерниговского, Приволжского, Ставропольского и других районов области.

- Такие встречи очень важны для меня, — признался Дмитрий Азаров. — Пройдет совсем немного времени, и все, что есть на нашей прекрасной земле, будет находиться уже в вашей ответственности, в вашем управлении.

Глава региона отметил, что отличные отметки говорят не только о высоком уровне знаний, но и характеризуют ребят как дисциплинированных и неравнодушных людей.

- Президент страны Владимир Владимирович Путин ставит задачи, с которыми могут справиться только талантливые и работоспособные. И я уверен, что все у нас получится, — сказал Дмитрий Азаров.

В Самарской области для развития молодых созданы все условия.

- В нашем регионе есть возможности для самореализации в самых разных сферах: науке и технике, промышленном производстве, в сфере внедрения самых современных космических технологий, — подчеркнул Дмитрий Азаров. — Очень важно, что базовое образование позволяет и придумывать что-то свое. Зная все, что создано российскими учеными, можно делать и новые открытия.

Рекордсменом конкурса стал ученик Большечерниговской школы № 2 Антон Никанкин, он получил за четверть 247 пятерок.

-В день приходилось отвечать не менее двух раз, — признается юноша и тут же добавляет, что это обычный для него режим работы. В будущем Антон видит себя конструктором автомобилей.

Вполне возможно, что я стану сотрудником АвтоВАЗа. Сейчас меня не все устраивает в продукции автозавода. Я надеюсь, что смогу изменить ситуацию, — говорит школьник.

- Отличные планы. Очень важные для региона, — прокомментировал Дмитрий Азаров и обещал школьнику посодействовать в получении дополнительного образования.

Отличница из села Кашпир Приволжского района Виктория Фурсина поинтересовалась у Дмитрия Азарова, какие промышленные предприятия откроются в регионе в ближайшее время. Для юной Вики это вопрос не праздный — уже этим летом она планирует поступать в СГЭУ на специальность "Логистика".

- Новых производств открывается много. Особенно в Тольятти, где почти каждую неделю создаются новые рабочие места, — сказал Дмитрий Азаров. — Сегодня мы формируем экономику будущего — это инновационные продукты, цифровые технологии. У логиста здесь много возможностей для развития.

Одношкольница Виктории Дарья Корюкина закончила 4-ю четверть с результатом 219 пятерок.

- В нашей сельской школе учится всего 64 человека. В Викином классе трое, в моем четверо. При этом образование у нас просто отличное. К каждому ученику относятся как к родному ребенку, стараются помочь, объяснить, «подтянуть" по важным предметам», — рассказала девушка.

Дарья уже решила поступать в Самарский университет на химический факультет.

- Это единственный в регионе вуз, который имеет статус исследовательского университета. Кроме того, он участвует в проекте "5-100" и может войти в сотню лучших вузов мира Значит, у его выпускников в будет больше шансов на прекрасное будущее, — говорит школьница.

Строить будущую карьеру ребятам помогут информационные технологии.

-Цифровые технологии, виртуальные пространства, искусственный интеллект — все, что раньше казалось фантастикой, сегодня составляет будущее всего мира. Об этом нужно помнить, чем бы вы не занимались, — сказал Дмитрий Азаров.

Для собравшихся ребят высокие технологии не в новинку. Так, отличник из Новокуйбышевска Михаил Стрежнев рассказал, что в свободное от учебы время занимается робототехникой.

- На занятиях я разработал робота-лыжника. Он "чувствует" наличие на пути препятствий и может стать поводырем для слабовидящих людей, — рассказал мальчик.

Ученик Самарской школы № 175 Олег Маслов посещает научный кружок при кафедре нормальной физиологии СамГМУ.

- Я являюсь соучастником патента на разработку портативного маячка для безопасности пешехода. Прибор будет помогать водителям ориентироваться в темное время суток и при плохой погоде. Сейчас мы ищем инвестора, чтобы запустить его в производство, — рассказал школьник.

В заключении встречи глава региона, по традиции, расписался в школьных дневниках и попросил ребят смело ставить даже самые амбициозные цели.

- В вашем возрасте нужно уметь мечтать. Без мечты без определения для себя целей, пусть и заоблачных, в жизни трудно добивать высоких результатов, — отметил Дмитрий Азаров.