Согласно статистике, до 30% детей в Самаре имеют проблемы со слухом

Минул очередной учебный год, настала пора долгожданных каникул. Школьники с удовольствием «закидывают» ранец куда подальше и рвутся на улицу. Их радость не знает границ: солнце, велосипед, встречи с друзьями и прочие удовольствия лета. Но если дети не обременены заботами и с головой уходят в прелести внешкольной жизни, то голова родителей "кипит" уже с июня. Многие из них, оценивая успехи ребенка в учебе, списывают неуспеваемость на «невнимательность» или утешают себя мнением, что их чадо «много отвлекается», в крайнем случае «не расслышал». Но мало кто задумывается, что за такими "оправданиями" могут стоять проблемы, существующие или потенциальные, со здоровьем, в частности, со слухом.

«Безусловно, проблемы со слухом не могут не отразиться на образовательных результатах школьника. Основную информацию, которую хочет донести учитель, ученик получает, как правило, с помощью слуха... Ребёнок, у которого наблюдаются даже незначительные проблемы со слухом, может испытывать волнение, тревогу, боязнь не услышать задание учителя или вопрос одноклассников, что может привести к неуверенности в себе, стрессу, возникновению сложностей с социализацией. Часто, родители и учитель даже не подозревают о наличии у ребёнка проблем со слухом», — поделилась мнением Кирьякова Дарья Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ Школы № 43.

Очевидно, что орган слуха имеет огромное значение для жизни человека: он помогает ему комфортно чувствовать себя в окружающем мире. Если происходит потеря слуха в раннем детстве, то это приводит как к задержке психического развития, так и к задержке развития речи. Соответственно, огромное значение имеет своевременное выявление и реабилитация тугоухости и глухоты у детей. И немаловажную роль здесь играет внимательность родителей к здоровью своего ребенка. С этой целью была разработана анкета-вопросник для родителей, которые с ее помощью могут получить первичное представление о том, присутствуют у ребенка проблемы со слухом или нет. Подробно ознакомиться с ней можно на сайте msmed.ru Если на какие-либо вопросы анкеты в соответствии с возрастом ребенка получены отрицательные ответы, то это серьезный повод для беспокойства и обращения для обследования в сурдологический кабинет, оснащенный соответствующей аппаратурой.

Экспертным мнением по данной теме поделился отолариноголог-сурдолог, ведущий специалист Лор-клиники в Самаре Прибытков Максим Александрович:

«Первичная проверка слуха производится у новорожденных. Оптимальный срок постановки диагноза глухонемоты и начала реабилитации ограничен всего 3 – 6 месяцами от рождения. Каждый родитель должен знать, что в Российской Федерации действует система универсального аудиологического скрининга (раннего выявления патологии слуха), состоящая из двух этапов. Первый этап является обязательным и заключается в проведении автоматической регистрации ОАЭ (отоакустической эмиссии) в роддомах и детских амбулаторно-поликлинических учреждениях на 3-4 сутки жизни младенца. Если ОАЭ не регистрируется, то можно заподозрить патологию органа слуха. Поэтому посещение отоларинголога-сурдолога для проведения комплексного обследования — необходимо!

Естественно, на состояние слуха ребенка необходимо обращать внимание не только в младенческом возрасте, так как большинство нарушений слуха все же являются приобретенными.

«Если у ребенка присутствуют проблемы с развитием речи, вниманием или интеллектом, то первый специалист, к которому должны обратиться родители – врач-сурдолог. В противном случае, неврологическое обследование и лечение, занятия с логопедами и психологами — малоэффективны, так как ребенок просто не имеет возможности слышать и правильно воспроизводить звуки, не понимает обращенную речь из-за снижения слуха», — делится опытом Максим Александрович.

Когда ребенок становится старше, родители должны проявить беспокойство, если он не сразу откликается на обращенную речь, часто переспрашивает сказанное окружающими.

«По статистике, около 30% «второгодников» имеют не выявленное умеренное снижение слуха, не проявляющееся в бытовых условиях, но создающее значительные трудности с восприятием новой информации в школе», — отмечает Максим Александрович.

Не стоит думать, что посещать отоларинголога-сурдолога должны только дети и подростки. Проблемы со слухом могут появиться и у старшего поколения, поэтому в Лор-клинике квалифицированную помощь, направленную на выявление и лечение тугоухости, могут получить люди разного возраста. Клиника оснащена всем необходимым и, самое главное, современным оборудованием для обследования детей и взрослых с нарушениями слуха и носового дыхания, головокружением, синуситом и прочими заболеваниями лор-органов. Также в клинике можно пройти не только обследование, но и лечение, в том числе хирургическое. Кроме того, специалисты клиники всегда готовы помочь посетителям в подборе и настройке слуховых аппаратов.

Адрес: Карла Маркса, 167
Телефон:+7 903 308-37-70, +7 (846) 2-670-675
Электронная почта: lorsmr@yandex.ru
График работы: Пн-Пт 9:00-14:00, Сб - по предварительной записи

имеются противопоказания. Необходима

консультация специалиста.