Почему «Роскачество» забраковало самарское пиво

В преддверии чемпионата мира по футболу, «Роскачество» проверило и опубликовало список 40 лучших брендов светлого фильтрованного пива в России, но результаты нашего региона оказались неодназначными.

Однако, сердца самарцев так болели за любимый напиток, что мы решили обратиться к специалистам независимой лаборатории Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области, чтобы они провели свое исследование качества напитка, производимого заводом «Балтика-Самара». Согласно оценке экспертов, напиток полностью соответствует нормативным требованиям, в соответствии с которыми он производится. Оценка качества продукции проводилась в Федеральном бюджетном учреждении «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области» по критериям, общепринятым в пивоваренной промышленности.

Во время недавнего мониторинга «Роскачество» были использованы дополнительные параметры – например, «массовая концентрация общего азота». Указанные параметры не имеют широкого применения, так как недостаточно статистической информации для оценки их влияния на качество напитка. Так, содержание азота определяется не процессом пивоварения, а напрямую связано с количеством белка в ячмене. В урожае 2017 года оно было низким, что обусловлено погодными условиями. Более того, общемировой тенденцией развития аграрной отрасли становится переход на более экстрактивные, низкобелковые сорта ячменя, поэтому критерий «массовая концентрация общего азота» как некорректный в настоящее время официально не применяется нигде в мире. По критериям нормативной документации на конкретный вид продукции исследуемый сорт показал строгое соответствие рецептуре.

«Тестирование проводилось, в частности, по таким физико-химическим показателям, как пеностойкость, высота пены, экстрактивность начального сусла. По каждому критерию сорт, используемый заводом "Балтика-Самара" соответствовал нормативным требованиям технических условий», – отмечает начальник испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции ФБУ «Самарский ЦСМ» Наталья Кварацхелия.

Продукцию завода «Балтика-Самара» получили возможность оценить и ее непосредственные потребители. Так, в 2017 году во время независимой «слепой» дегустации» 3 200 совершеннолетних жителей Санкт-Петербурга, Тулы, Самары, Новосибирска, Хабаровска, Воронежа, Ярославля и Ростова-на-Дону оценивали вкус, аромат, горчинку, сладость и питкость региональных сортов разных производителей. Пиво «Самара» стало лучшим образцом как по мнению самарских потребителей, так и по решению всех респондентов – «балтийскому» сорту отдали голоса почти 60% участников исследования.