Госдума рекомендует изучить мнение самарцев о смене часовых поясов

По итогам парламентских слушаний, организованных комитетом по охране здоровья Государственной думы, Самарской области, было рекомендовано организовать сбор и анализ информации о мнении жителей по вопросу исчисления времени. Опираясь на эту информацию, власти должны подготовить предложение о необходимости сохранения или изменения действующего часового пояса на территории области и направить его в правительство страны, пишет Волга Ньюс.

Из-за сокращения часовых поясов и сохранения летнего перевода часов вперед только в семи регионах страны оставили свой поясной режим. В 22 субъектах РФ административное время стало опережать поясное на два часа, в 54 - на час.

Как было отмечено в ходе парламентских слушаний, в связи с тем, что во многих регионах России суточный счет времени не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи, это оказывает вредное влияние на здоровье граждан, в первую очередь на развивающиеся организмы детей и подростков, больных, пожилых людей.

"Насильственное пробуждение до восхода Солнца из-за опережения естественного хода времени вызывает прерывание физиологически нормального сна, разрушает нервную и иммунную системы организма и оказывает негативное влияние в перспективном плане на здоровье человека", - отмечается в рекомендациях комитета к регионам.

Депутаты Госдумы считают обоснованной необходимость возврата к исчислению времени, приближенному к поясным значениям в каждом субъекте Российской Федерации.