ЖКХ, акцизы и ОСАГО: что принесло 1 июля кроме победы сборной России

ЖКХ - рост цен. Правительство ежегодно индексирует тарифы на коммуналку. По прогнозам среднее повышение по стране - 4%. По мнению чиновников, рост тарифов в середине года позволяет сдерживать инфляцию. Также ЖКХ будут обязаны выкладывать документы в сеть: договоры и акты приемки работ по дому, а также сметы.

Ещё один повод бросить курить: курение становится дорогим. Каждый год цены на акцизы увеличивались. Акциз на одну тысячу штук повыситься на 10% с 1562 до 1718 рублей. По статистике, которую сообщает исследовательский холдинг "Ромир", в 2013 году курили 40% россиян, а уже в 2017-м — 26%. В то же время потребители все чаще выбирают альтернативу классическим табачным изделиям — как правило, электронные сигареты и кальян.

Помимо этого, банки будет отслеживать новые поступления денег. В Налоговый кодекс РФ внесли поправки, по которым все неопознанные поступления могут расценить как доход, облагаемый налогом. Однако это касается только счетов в драгоценных металлах.

Также вступает в силу ограничение долевого строительства и поправки в закон о защите дольщиков. Теперь фирмы, строящие долёвки, должны иметь стаж работы, 10000 сданных квадратных метров и сумму на счете объекта строительства.

Полиции будет узнавать уже с 3 июля процент содержания алкоголя в организме как алкотестором, так и анализом крови. Если у водителя больше 0.3 грамма спирта на литр крови, ему грозит административный штраф. Ранее закон говорил только об алкотесторе.

И последнее - ОСАГО. Форма станет единой для бумажной и электронной версии. Информацию будет доносить QR-код, в котором будут все необходимые данные для сотрудников ДПС: о транспортном средства, водителе, периоде страховки и так далее.