Из Самары стартовала арктическая авиаэкспедиция самолетах-амфибиях

Сегодня, 2 июля, с аэродрома в Красном Яру стартовала арктическая экспедиция. Семеро смельчаков в составе 6 россиян и одного француза на трех самолетах-амфибиях утром вылетели в направлении Сибири. Как цитирует ТАСС председателя совета директоров НПО "Аэроволга", пилота-спортсмена и участника экспедиции Сергея Алафинова, необычной команде предстоит пройти 11 тыс. морских миль, что ровняется 20 тыс. километров.

Маршрут пройдёт через города Урай, Сургут на Норильск, Тикси, через Северный Ледовитый океан и далее вдоль берега до мыса Шмидта и затем бухты Провидения. После смельчаки выйдут за пределы России и пойдут через Аляску, Канаду, Гренландию, Исландию, Великобританию, Норвегию, Швецию, Финляндию, после чего экспедиция через Великий Новгород, Ярославль и Чебоксары вернется в Самарскую область.

Планируемое время нахождения в пути, 40 дней. Цель экспедиции - проведение различных климатических и медико-биологических исследований, разработка будущих маршрутов авиационного туризма по российскому Северу.