Администрация города: некоторые дороги приходится мыть несколько раз

В летнее время самарские улицы моют каждый день. В независимости от того, какая температура на улице на работу выпускают дополнительные машины для полива дорог и тротуаров. Об этом рассказал заместитель руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Самары Виктор Ненашев.

По его информации, каждый день в уборке города задействовано до 370 дорожных рабочих и около 330 единиц спецтехники, в том числе около 20 поливочно-моечных и столько же вакуум-подметальных машин.

Основные работы, в частности мойку улиц, ведут в ночную смену, чтобы не создавать значительных трудностей для остального транспорта днем. Днем мойка предусмотрена только для тех улиц, на которых нет интенсивного движения и помехи минимальны. Этот механизм наиболее эффективный.

Кстати, прилотковую часть дорог очищать сложнее из-за припаркованного транспорта. Поэтому на одни и те же участки дорог приходится выходить неоднократно.

Мусор с газонов, остановок и прилотковой части дорог собирают вручную. Сейчас особый режим уборки действует в районе площади Куйбышева, где транслируют матчи чемпионата мира по футболу.

— Поскольку мусор накапливается гораздо быстрее и в большем объеме, нежели в обычные дни, уборка производится более интенсивными темпами. Собранные на пешеходных улицах бытовые отходы складируют в контейнеры, которые затем вручную перемещают на территории, куда беспрепятственно могут подъехать мусоровозы и осуществить перегрузку. Организован постоянный контроль, — сообщили в администрации.