«Ищем свидетелей»: влетевшая в «скорую» иномарка покалечила медиков в Самаре

Серьезная авария с участием кареты скорой помощи произошла в областной столице. На пересечении проспекта Кирова и Юных Пионеров автомобиль «Mitsubishi Outlander» не уступил дорогу спецмашине, которая ехала с включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом.

- Один автомобиль пропустил «скорую», а водитель иномарки, по всей видимости, решил этого не делать. Он несся со скоростью около 70 километров в час и на перекрестке влетел в боковую часть спецмашины со стороны водителя. От сильного удара «скорую» развернуло, и она вылетела в сквер, сбив все ограждения, - рассказывает очевидец Мария К. – Как оказалось, в «скорой» находилась 82-летняя пациентка, которую везли в кардиоцентр. Она была подключена к кислороду и другим приборам. Но в результате аварии все приборы разлетелись по салону, а фельдшер, молодой парень, упал на шкафчик. Пострадала и врач скорой помощи – у нее сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы левой стороны туловища. Поразило, что фельдшер первым делом бросился на помощь пациентке. Получается, он дважды спас ей жизнь.

За считанные минуты на место ДТП прибыло три машины скорой помощи, в числе которых был и реанимобиль. Врач, фельдшер и пенсионерка были госпитализированы. Как выяснилось позже, больше всего досталось фельдшеру. У него сотрясение головного мозга, ушиб поясничного отдела позвоночника. Водитель спецмашины отделался легкими ссадинами, а водитель иномарки, как и его пассажирка не получили и царапины - «Mitsubishi» сработали подушки безопасности.

Поскольку спецмашина ехала на запрещающий сигнал светофора, доказать невиновность в случившемся, водителю «скорой» будет непросто.

- Момент ДТП зафиксировали камеры дорожного наблюдения, по ним видно, что маячки были включены, но из-за того что звука на видеозаписи нет, мы ищем свидетелей аварии, которые могли бы подтвердить, что «скорая» ехала со специальным звуковым сигналом, - говорит водитель «скорой помощи» Александр Б. – Также у меня огромная просьба к нашим горожанам: всегда надо быть людьми и понимать не только свое горе, но и горе чужих людей. Гарантий ведь нет, беда не выбирает, она в любой дом, в любую семью может прийти. И если вы слышите сигналы скорой помощи, пожалуйста, уступите дорогу, кому-то плохо, кому-то нужно срочно помогать, ведь зачастую важна каждая минута.

Коридор спасения

Конкретных действий, какие должен предпринимать водитель, уступая дорогу скорой, в правилах дорожного движения не описывается, есть лишь понятие, что значит «уступить дорогу», в отличие от западных стран, в том числе Белоруссии, где прописывается конкретное понятие — «создание коридора для спецтранспорта». Немецкие специалисты почти 40 лет назад разработали инструкцию: левый ряд сдвигается левее, соседний — правее, чтобы получился так называемый коридор спасения.

Если скорая помощь появляется в потоке, это касается всех рядов, а не только тех, у кого мигалки сзади, подвиньтесь на несколько сантиметров, даже если спецтранспорт в другом ряду. И, возможно, это станет новым неписаным правилом. Нужно помнить, что медикам важна каждая секунда, ведь они спасают жизни.

К слову, многие самарцы высказались за то, чтобы оборудовать машины скорой помощи видеорегистраторами, чтобы в будущем наказывать водителей, которые не будут пропускать служебный автомобиль.

- Необходимо оборудовать автомобили скорой медицинской помощи видеорегистраторами, которые бы автоматически включались при использовании светосигнальных маячков и снимали обстановку по ходу движения автомобиля. После смены специальный сотрудник будет просматривать данные со всех регистраторов и выбирать видеозаписи с автомобилями, которые не пропустили скорую помощь. После чего этот человек должен передать необходимую информацию в ГИБДД с целью привлечения их административной ответственности. Возможно, тогда автолюбители будут пропускать скорую и будет меньше аварий, – пишет Александр М. в соцсети.