Самарский анестезиолог отделался 2 годами ограничения свободы за гибель 5-летнего ребенка

В Октябрьском районном суде Самары 5 июля огласили приговор Александру Шавалееву, от действий которого в июне прошлого года погиб пятилетний мальчик.

Напомним, 23 июля прошлого года супруги С. из Новокуйбышевска привезли на прием в одну из элитных стоматологических клиник Самары пятилетнего сына Стёпу. У ребенка имелось большое количество пораженных зубов, был кариес в нескольких молочных зубах.

Родители тщательно выбирали клинику, ведь мальчик у них рос очень активным и подвижным ребенком. А еще он очень боялся зубных врачей. Поэтому выбор пал именно на эту клинику – хорошие отзывы в интернете и якобы грамотные и опытные специалисты. К тому же, данная стоматология имеет все современное и дорогостоящее оборудование. Еще 15 июля врач-анестезиолог Шавалеев, осмотрев ребенка, предложил родителями пациента несколько методов лечения, среди которых было предложение лечить зубы под общим наркозом. Родители согласились на последний вариант. Ребенок сдал анализы, была назначена дата и время лечения. Однако за несколько дней до похода в стоматологию, у ребенка сильно разболелись зубы, и родители попросили принять их мальчика на несколько дней раньше – 23 июля.

Как только пятилетнему мальчику сделали наркоз, то через несколько минут сердце его остановилось. Несмотря на все реанимационные действия, спасти ребенка не удалось.

По данным следственных органов, причиной смерти ребенка стало повреждение передней стенки трахеи. А произошло это из-за небрежных действий анестезиолога-реаниматолога. По факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело, Шавалееву было предъявлено обвинение по статье «Причинение смерти по неосторожности в следствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

В суде Шавалеев полностью признал вину, сказал, что корит себя за случившееся, и подчеркнул, что раньше таких осложнений у него не было никогда - с 2014 года он провел более 180 операций, в том числе и с интубациями трахеи у детей.

- Хочу еще раз принести свои извинения семье погибшего мальчика, я очень раскаиваюсь в произошедшем, - говорит Шавалеев. - Прошу проявить снисхождение и не лишать меня права заниматься врачебной деятельностью. И несмотря на волю отца не принимать от меня никакой компенсации, я вчера осуществил почтовый перевод. Могу предоставить квитанцию. Я, естественно, понимаю, что никакие деньги не помогут... Прошу не лишать меня права заниматься моей работой, которая очень для меня важна.

Решением Октябрьского районного суда Александр Шавалеев признан виновным и приговорен к двум годам ограничения свободы, плюс на год и шесть месяцев ему запретили медицинскую практику.

Отметим, что потерпевших в здание Фемиды не было. Возможно, они будут оспаривать решение суда. Во время оглашения приговора у обвиняемого не дернулась ни одна мышца на лице.