Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

Глава региона Дмитрий Азаров прокомментировал отзыв лицензии Газбанка

16+

Банк занимался сокрытием своего финансового положения

- На протяжении целого ряда лет Центробанк РФ проводит работу по оздоровлению банковского сектора, эта работа проводится системно. Для Самарской области это, к сожалению, не первый банк и не первая история. По всей видимости, к этой ситуации привели управленческие ошибки», - отметил Дмитрий Азаров.
Глава региона подчеркнул, «Газбанк» - участник системы страхования вкладов, поэтому вкладчики защищены государством. «Выплаты должны начаться не позднее 25 июля. На следующей неделе я планирую выезд в Москву в рабочую командировку, в ходе которой рассчитываю встретиться с руководством Агентства по страхованию вкладов, лично убедиться, что выплаты начнутся в срок. Детально проговорим все необходимые меры поддержки. Понимаю, что люди волнуются. Лично буду заниматься этим вопросом, чтобы права вкладчиков были удовлетворены в соответствии с действующим законодательством», - подчеркнул руководитель области.

Дмитрий Азаров напомнил, что в аналогичных ситуациях с другими банками все обязательства перед вкладчиками были выполнены: «Государство защищает вкладчиков от подобного рода потрясений»,- резюмировал Глава региона.

Напомним, вчера, 11 июля, приказом Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление финансовых операций и осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В свою очередь подобная ситуация грозила некогда и Бинбанку, однако вовремя предпринятые руководством меры позволили не просто "застаивть" банк работать, а добиваться высоких финансовых показателей. Тогда, ныне бывшей руководитель Шишханов Микаил вложил немало сил и собственных средств в поддержку своего дитища и продолжает помогать банку и сегодня.

В этот же день последовал комментарий от министра финансов Самарской области Андрея Прямилова.

Андрей Прямилов:

11 июля 2018 года Центробанком у Газбанка была отозвана лицензия и назначена временная администрация, которая и будет осуществлять дальнейшее общее руководство до момента принятия судом решения о банкротстве и назначении конкурсного управляющего.

Банк является участником системы обязательного страхования вкладов, поэтому абсолютно каждый его вкладчик, даже если он индивидуальный предприниматель, может быть спокоен за свои деньги – ему их компенсируют, если сумма вклада не превышает 1,4 миллионов рублей. Выплаты начнутся не позднее 25 июля 2018 года. Банк, через который можно будет получить денежные средства, определится агентством по страхованию вкладов не позднее 16 июля на конкурсной основе.  Информация о месте, времени, форме и порядке приема заявлений будет сообщена агентством по страхованию вкладов и банком дополнительно.

Органам исполнительной власти и местного самоуправления поставлена задача оперативно выбрать другой банк для перечисления выплат бюджетникам.

Автор: Александр Бузулукский
12 июля 2018, 08:00

.

Будь в теме:

Комментарии

михаил12 июля 2018, 08:43
Как же так?Это же банк твоего лучшего друга.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 08:44
:-)
Согласны с автором?
вероника12 июля 2018, 08:44
Володька Руднев и здесь постарался.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 09:20
В ответ на комментарий пользователя
Володька Руднев и здесь постарался.
Где Гошик?
Согласны с автором?
Местный12 июля 2018, 09:22
Как и раньше сообщалось выплаты начнутся не позднее 25 июля. Газбанк - участник системы страхования вкладов, значит, государство гарантирует выплату вкладов. Еще и губернатор взял ситуацию под контроль. Вкладчикам нечего беспокоиться. Что и требовалось доказать
Согласны с автором?
Самарец12 июля 2018, 09:28
А что вы хотели? Федеральные банки берут рынок под себя, региональные банки уходят с рынка. Это общая тенденция. ЦБ отзывает лицензии, АСВ платит. Хорошо, что Азаров взял ситуацию под контроль. Это дополнительная гарантия вкладчикам
Согласны с автором?
Михаил12 июля 2018, 09:34
Азаров молодец, не боится брать на себя ответственность.
Согласны с автором?
Петр12 июля 2018, 09:40
Ну вот ситуация и стабилизировалась. Губер сказал, губер сделает. Если уж стадион успел достроить, то с банком точно разберется
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 10:05
В ответ на комментарий пользователя
Как же так?Это же банк твоего лучшего друга.
уже год как нет
Согласны с автором?
Стрелка12 июля 2018, 10:17
В ответ на комментарий пользователя
Как же так?Это же банк твоего лучшего друга.
дружба - дружбой, а табачок - врозь?
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 10:20
Сейчас 1,4 миллиона руб, это не те деньги, чтобы их хранить в банке. Люди держат в банках гораздо большие суммы денег. А компенсируют им, лишь сумму в 1,4 миллиона и не больше. А остальные деньги куда делись? Их банкиры себе поимели?
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 10:21
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас 1,4 миллиона руб, это не те деньги, чтобы их хранить в банке. Люди держат в банках гораздо большие суммы денег. А компенсируют им, лишь сумму в 1,4 миллиона и не больше. А остальные деньги куда делись? Их банкиры себе поимели?
Да
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 10:22
В ответ на комментарий пользователя
дружба - дружбой, а табачок - врозь?
Владимир Евгеньевич в 2016 скинул актив
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 10:34
В ответ на комментарий пользователя
Владимир Евгеньевич в 2016 скинул актив
Может гитарист и скинул но очкарик остался.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 10:45
В ответ на комментарий пользователя
Может гитарист и скинул но очкарик остался.
А что Азарову до Габы? Там в акционерах сейчас одни достойные иностранные лица, да семья ДНРовцев
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 10:51
В ответ на комментарий пользователя
А что Азарову до Габы? Там в акционерах сейчас одни достойные иностранные лица, да семья ДНРовцев
Я имел ввиду Кислова. 20% у него осталось.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 11:06
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас 1,4 миллиона руб, это не те деньги, чтобы их хранить в банке. Люди держат в банках гораздо большие суммы денег. А компенсируют им, лишь сумму в 1,4 миллиона и не больше. А остальные деньги куда делись? Их банкиры себе поимели?
вот я сам попал, был вклад более 1,4 млн, как теперь это более получить, походу никак
Согласны с автором?
Петр12 июля 2018, 11:13
Я думаю, вклады более 1,4 там были единичные. Банк давно уже качался и все всё понимали. Поюродствовать конечно можно на тему, но реально Газбанку уже много лет никто не доверял. Крупные вклады перетекли в федеральные банки. А вклады меньше 1,4 АСВ спокойно компенсирует. Тем более, что ДИА прогарантировал процесс
Согласны с автором?
Асса12 июля 2018, 11:22
Там у Габы в акционерах сейчас непонятно кто. Вот и навертели и сдулись. теперь Центробанку, АСВ и Азарову надо будет отдуваться. И отдуются согласно законодательству до конца месяца. Обычная регио-анальная финансовая история. Кто-то косячит, кто-то исправляет. Вкладчиков в обиду не дадут. На то АСВ и Азаров и выступили с заявлениями
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 11:56
Что значит не обидят ? Тебе дадут только 1,4 ляма. Было у человека 2 ляма, он 600тр потеряет, нифига себе подарочек.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 12:15
Всех банкиров на кол!!!
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 13:18
Кремлёвские постригли местную илитку,ну так и не жалко ,у меня,нищеброда,отродясь таких денегнебыло.
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 13:38
Всё по старой схеме: уважаемые клиенты были предупреждены и перевели сбережения, а неуважаемые теперь будут бегать и плакать на каждом углу - ограбили и по миру пустили. Ничего нового
Согласны с автором?
Ната12 июля 2018, 16:15
Почему раньше молчали??! Не могли за ранее предупредить?
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 16:16
Что Миллера тоже арестуют?
Согласны с автором?
Горожанин12 июля 2018, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
Почему раньше молчали??! Не могли за ранее предупредить?
Вы настолько наивны?
Согласны с автором?
Дима садовой12 июля 2018, 17:34
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Согласны с автором?
горожанин12 июля 2018, 22:57
В ответ на комментарий пользователя
Азаров молодец, не боится брать на себя ответственность.
врио губера и крышует газбанк
Согласны с автором?
Горожанин13 июля 2018, 15:24