Домашние животные самарцев могут путешествовать поездами без хозяев

В Самаре заработал сервис по перевозке домашних животных без сопровождения владельцев. Они смогут ездить на поезде № 9/10 Самара – Москва. Пока проект работает в пилотном режиме.

Оформить перевозку можно в багажных кассах. Для этого отправителю необходими заполнить заявление и указать ФИО, номер телефона отправителя и получателя. Стоимость билета для питомца начинается от 730 рублей.

Перевозить можно собак, кошек, птиц, черепах и других маленьких животных - хомяков, морских свинок, кроликов.

Однако есть определенный перечень правил. Животных принимают в клетках или контейнерах. Вместе с питомцем можно отправить в конверте сопроводительные документы (ветеринарный паспорт, метрику, родословную, паспорт), поилку с водой, кормушку и корм, одну игрушку для животного, абсорбент для поддержания чистоты в клетке. За состоянием животного во время поездки будут следить проводники пассажирских вагонов.

На станции назначения животное передадут получателю только после предъявления паспорта.

Один отправитель может оформить не более трех мест для перевозки животных. При этом, в каждой клетке разрешено перевозить не более двух питомцев. Если животное переносит в вагон проводник, вес клетки не должен быть больше 10 кг, если отправитель - 75 кг.