Губернатор рассказал, что руководитель фонда капремонта препятствовал проверке организации

Дмитрий Азаров прокомментировал задержание руководителя фонда капремонта по Самарской области Михаила Архипова. По его словам, последний препятствовал проверке своей организации.

Об этом врио губернатора Самарской области заявил во время пресс-подхода на сессии по нацпроекту по поддержке малого и среднего предпринимательства и повышению производительности труда.

- Михаил Архипов говорил, что никто не вправе проверять деятельность фонда. Поэтому мы сформировали группу, куда включили представителей жилищной инспекции и Министерства финансов. Группа приступила к работе, и уже появились первые результаты проверок, — рассказал Дмитрий Азаров.

В послании Дмитрий Азаров подчеркнул, что никаких индульгенций быть не может тем, кто нарушают закон. Наведение порядка в каждой сфере будет продолжено.

Выявление и наказание - не какой-то разовый процесс, это постоянная работа. Подтверждений тому уже много. И каждый, кто это еще не осознал, должен осознать, в том числе и на этом примере.

Кстати, Фонд капремонта до сих пор ни разу не проверялся. Более того, руководитель фонда сопротивлялся, заявлял, что их никто не вправе проверять. Мы сформировали группу, куда включили специалистов из жилищной инспекции, министерства финансов. И первые результаты проверок есть.

- Хочу сказать, что сегодня деятельность Фонда капремонта - под жестким контролем. Жителям не стоит беспокоиться за свои средства, уплаченные в фонд. Каждая копейка будет сохранена, каждая копейка пойдет в дело, в этом нет никаких сомнений. И мы вместе с людьми продолжим наводить порядок в сфере жилищного хозяйства, приводить в порядок наши дома. Приводить в порядок качество проживания в нашем регионе, отдельных городах и радовать людей не только красивыми фасадами, но и комфортным уютным домом, отремонтированными крышами, коммуникациями. Это - главная задача Фонда капремонта. И он будет работать во благо людей, - отметил Дмитрий Азаров.

Также врио губернатора добавил, что такие ревизии проводят параллельно по проекту Сергиевской птицефабрики и в Самарском областном фонде жилья и ипотеки. Врио губернатора утверждает, что везде есть свои результаты.

Проверка по Прибрежному парку в Тольятти также показала, что земля была практически из государственной собственности изъята. Сегодня это является препятствием для проектирования и строительства новой набережной для тольяттинцев, для того, чего ждет весь город.

Такие действия сдерживают развитие целых городов, региона, сдерживают развитие предпринимательской активности. Коррупция всегда является сдерживающим фактором для развития экономики.