Дмитрий Азаров: «Самарская область должна вернуться в число регионов-лидеров»

Сегодня, 7 августа, прошла стратегическая сессия «Экономический прорыв. Цифровая экономика». Это уже четвертый по счету форум, на котором эксперты и жители региона предлагают свое видение дальнейшего пути развития Самарской области. Инициатором такого формата работы над стратегией развития губернии стал глава региона Дмитрий Азаров. На этой неделе больше всего внимания уделили экономическому развитию региона.

- Сейчас экономика области обладает высоким научно-техническим и человеческим потенциалом, - подчеркивает Дмитрий Азаров. - Но накопленный потенциал используется не в полной мере. В последнее десятилетие наблюдается снижение рейтинговых позиций Самарской области в РФ по ключевым макроэкономическим показателям.

Чтобы преодолеть негативные тенденции, необходимо улучшить инвестиционный климат, развивать инновационную систему, создать цифровую экономику, поддерживать малый и средний бизнес, повышать производительность труда, кадровое обеспечение экономики.

Благоприятно скажется и снятие ограничений и барьеров для бизнеса. В национальном рейтинге инвестпривлекательности регионов Самарская область поднялась на 17 пунктов, задача — войти в топ-20.

Также в губернии создается платформа для фундаментальных и прикладных научных исследований, имеющих промышленный потенциал. Этим вопросом будут заниматься новое региональное агентство наук и технологий и обновленный научно-технический совет при губернаторе.

- Важным в технологическом порыве является развитие малого и среднего предпринимательства. В рамках пилотного проекта Минэкономразвития РФ необходимо создать в регионе центр предпринимателя «МойБизнес». Это будет «Дом предпринимателя», объединяющий на одной площадке организации инфраструктуры, рабочие пространства и коворкинги для МСП, - заметил Дмитрий Азаров.

Вице-президент фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин отметил, что фонд в качестве точек роста региональной экономике может предложить создание инновационной инфраструктуры. «Технопарк «Жигулевская долина» является одним из ведущих технопарков в стране.

- Мы должны воовлечь как можно больше резидентов в систему фонда. Мы дадим им все механизмы поддержки, которые у нас есть, — заметил Сапрыкин.

Директор АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николай Соломон заявил, что необходимо повысить производительность труда на пять процентов к 2024 году. Однако за последние четыре года производительность выросла всего лишь на 1,4 процента.

Чтобы достичь этой цели, утвержден национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Заместитель председателя совета при губернаторе Самарской области по вопросам стратегического развития Александр Хинштейн отметил, что решить амбициозные задачи, которые ставит руководство региона по возвращению губернии на лидирующие позиции, возможно.

- Только совместными усилиями мы выведем наш регион на качественно иной уровень развития, превратим его в территорию успеха, комфортного проживания и социального благополучия, - подытожил Дмитрий Азаров.