В Самаре «запустили» кота в космос или как отдыхают гики на своем фестивале

Слово «Гик» — давно стало для многих чуть ли не оскорбидлением. Масс-медиа долгое время показывали их как сутулившихся мальчиков и девочек, которые сидят целыми днями за компьютером и смотрят на мир из-под огромных окуляров.

Однако это не так, настоящую сторону гик-культуры показал самарский фестиваль «Котмонвт». Он проходит в городе уже третий год подряд и собирает под крышей «МТЛ-Арены» множество любителей сериалов, компьютерных и настольных игр, мультфильмов и комиксов.

Примечательно, что фестиваль делают люди сами для себя. Команда, которая впервые организовала мероприятие – состоит полностью из фанатов, для которых и создается весь фестиваль. Это, кстати, отчетливо ощущается в атмосфере. Все, начиная от стендов, заканчивая мерчом сделано с любовью.

Организация пространства немного хромает и до «Комик-кона» далековато. Но первый шаг к тому, чтобы популяризовать в глазах людей интерес к гик-культуре. Остается только развивать.

Программа делилась на коспей-дефиле (одиночные и групповые), выступление музыкальны-групп и конкурсы.

Вокруг сцены были различные стенды и проходили интерактивные игры. Кстати, больше всего внимание пришедших приковывал диванчик и задник из сериала «Друзья». На их фоне можно было сфотографироваться и почувствовать себя чистюлей Моникой или умником Россом.

На фестиваль привезли игровые приставки с телевизорами – расположив вокруг мягкие и удобные диваны.

По мнению гостей фестеваля – мероприятие прошло на ура, а радости косплееров от присутствия душа в гримерках – еще долго не утихали.