Чему не учат в школе: связисты рассказали самарским детям о мобильной безопасности

В стране все больше цифровых абонентов, то есть активных пользователей мобильной связи, и они все моложе. Тем не менее на уроках в школе детям обычно не рассказывают, как вести себя при общении по телефону, как избежать главных интернет-опасностей или как устроены мобильные сети. А это не только интересная, но и очень полезная информация.

- МегаФон уже много лет в сотрудничестве с Департаментом связи и информационных технологий Самарской области проводит необычные уроки, на которых в увлекательной форме школьники узнают много нового о безопасной мобильной связи. Каждое лето участниками таких занятий становятся несколько сотен детей. В этом году занятия прошли в Тольятти, Кинельском, Волжском и Новокуйбышевском районах.», – рассказывает директор Самарского отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко.

По словам заместителя руководителя Департамента информационных технологий и связи Самарской области Дениса Шевченко, «Самарская область испытывает дефицит кадров IT-специальностей. На последней стратегической сессии, которую проводил врио Губернатора Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров по инвестиционному развитию региона и цифровой экономике, он озвучил такие цифры: ежегодная потребность в выпускниках этой специальности - порядка 3 тысяч к уже выпускаемым 3000 нашими вузами. Поэтому нам уже сегодня надо думать о том, как формировать кадровый потенциал для экономики региона. Проект, который мы с операторами связи развиваем уже восьмой год не только решает вопросы профориентации школьников, но и дает им знания как безопасно вести себя в сети интернет, не стать жертвами мошенников, а это тоже очень важно».

Программа уроков постоянно пополняется актуальными темами. Так, в блоке, посвященном мобильной безопасности, детям рассказывают о самых распространенных на данный момент способах обмана, чтобы юные пользователи могли распознавать их и не поддаваться на уловки мошенников. В этом году в программе появился новый блок, посвященный Интернету вещей. Это одно из быстроразвивающихся направлений телеком-отрасли: «умными» становятся даже лампочки и розетки с SIM-картами. Эта информация помогает детям подготовиться к жизни в новом цифровом мире, где уже в ближайшие годы будут использоваться «гигабитные» скорости 5G.