В Самару завезли самых опасных и ядовитых пауков на планете

Сегодня, 16 августа, в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина состоялось открытие выставки «Удивительный мир пауков».

Посетители выставки могут увидеть своими глазами самого большого паука в мире – птицееда-голиафа, одного из самых ядовитых пауков – чёрную вдову, азиатского лесного скорпиона и прочих удивительных паукообразных.


В приветственном слове заместитель директора по развитию Владислав Лихачев отметил: «Этим изумительным соседям по планете уже более 440 миллионов лет. На выставке вы узнаете много интересного о пауках: как человечество использует их секреты и возможности в медицине, архитектуре, производстве тканей и строительных материалов... Отдел природы нашего музея дополнил выставку фотоработами о самарских восьминогих обитателях».

Куратор выставки «Удивительный мир пауков», арахнолог Денис Рыбаков обратился к посетителям: «Будем рады встрече с вами! На нашей выставке вы сможете узнать пауков ближе и, возможно, даже побороть свою фобию. Ежедневно в 15:00 будет проходить экскурсия, на которой можно увидеть кормление членистоногих. На наших лекциях мы в доступной форме поведаем всё, что за 20 лет узнали о пауках на собственном опыте».

Переживать за безопасность не стоит – закрытые стеклянные террариумы позволяют вблизи рассмотреть более 40 представленных живых особей и сделать фото.