Инвалид-колясочник и его мать слетели с неисправного электропандуса в Самаре

Скандально известная «стена плача» в Самаре снова оказалась в центре внимания. Но на этот раз претензии людей не к стене, которая закрывает вид на Волгу, а к электроподъемнику, оборудованному на спуске для маломобильных граждан. Так, в минувшее воскресенье туристы из Бугульмы воспользовались устройством и чуть не угодили в больницу – 47-летняя Елена Королева и ее 17-летний сын, который передвигается на инвалидкой коляске слетели с внезапно сломавшегося электоропандуса.

- Мы с супругом и сыном Радиком гостили в Самаре у детей, - рассказывает Елена Королева. – В тот день решили прогуляться по центру города. На площади много пролетов со ступеньками, поэтому мы решили спуститься к Волжскому проспекту на пандусе. В какой-то момент транспортировочное средство наклонилось и отломилось, Радик вместе с коляской полетел на меня, я не удержалась, и мы рухнули вниз.

К счастью, самарцы, оказавшиеся на момент ЧП в том же месте, ринулись спасать женщину и ее сына, предотвратив падение на асфальт. Прибежали и охранники, по всей видимости, испугавшись, что ответственность за поломку пандуса может лечь на их плечи и принялись обматывать конструкцию скотчем.

- Никогда не знаешь, что наступит раньше — следующий день или следующая жизнь. Слава богу, мы остались живы. Радик перепуган, я до сих пор отхожу от шока. Нас словно кто-то уберёг от трагедии. А люди, которые охраняли этот объект, стали звонить кому-то, после чего пришёл молодой человек и сказал, что все вопросы к белому дому Самары, ни скорой, ни извинений не последовало. Приходили в себя на берегу Волги и думали, что ничего ценнее жизни нет.

Взбудораживший соцсети инцидент прокомментировали в департаменте управления делами Губернатора Самарской области и Правительства Самарской области. Руководитель департамента Владимир Коматовский пояснил, что подъёмник для маломобильных граждан в настоящее время не работает. Выведен из строя 11.08.18 в связи с нарушением правил использования платформы. Платформа рассчитана на перевозку одного человека в кресле-коляске. Сопровождающий может идти рядом. Управлять платформой на расстоянии несложно - кнопка управления находится на платформе в пределах досягаемости сопровождающего. Максимальная нагрузка в 225 кг рассчитана при равномерном распределении на всю площадь платформы при 90 градусном положении. Платформа не рассчитана на такую же нагрузку при изломе.

К слову, незадолго до поломки электроподъемника председатель правления «Центра общественного взаимодействия» Андрей Ишмуратов поднимал вопрос касаемо проверки работоспособности и безопасности подъемника на площади Славы. Однако Дмитрий Орлов, известный архитектор, автор проекта по обустройству спуска на площади Славы, сказал, мол, подъемники работают и не так давно их уже якобы проверяли.

Тем не менее, Елена Королева уже написала заявление в самарскую городскую прокуратуру.

- Мы очень часто путешествуем по городам России, всегда пользуемся такими же устройствами, читаем к ним инструкции, и проблем не возникало, - рассказывает Елена. – К примеру, недавно были в Сочи – там все отлично. Я учусь на четвертом курсе юрфака и предполагаю, что качество этого подъемника не соответствует ГОСТу. Мы не хотим искать виновных в сложившейся ситуации и не хотим никого наказывать, мы просто хотим обратить внимание на проблему доступности безбарьерной среды. Душа болит за людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Самаре.

Сейчас электропандус закрыт на ремонт, и, когда начнет функционировать - никто не знает.