Точки роста и развития Тольятти обсудили на муниципальной стратегической сессии

Сегодня в Автограде обсудили стратегию развития города до 2030 года.

В работе сессии, которая прошла на площадке технопарка "Жигулевская долина", участвовали глава региона Дмитрий Азаров, представители администрации Тольятти, некоммерческих организаций и научного сообщества, руководители промпредприятий, федеральные и региональные эксперты.

По словам главы региона, основная задача стратегических сессий — определить точки роста и вектор развития города. Это поможет выяснить, какая именно помощь требуется для развития города от правительства области.

Предварительный проект стратегии социально-экономического развития Тольятти до 2030 года презентовали эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Они вынесли на обсуждение документ, доработанный с учетом замечаний и предложений, поступивших от участников предваряющих июльских стратегических сессий.

Работу стратегической сессии, которая прошла сегодня в Тольятти, разделили на несколько площадок: «Управление развитием», «Экология и устойчивое развития», «Градостроительство, городская среда и инфраструктура», «Промышленность и предпринимательство», «Социальная сфера и человеческий капитал». Открывали форум пленарным заседанием.

Эксперты, участвовавшие в обсуждениях отметили, что одна из главных задач стратегии развития — это преодоление неблагоприятных тенденций последних лет. Имеется в виду, в первую очередь, зависимость Автограда от одного предприятия.

Пример решения накопившихся проблем, это создание высокотехнологичных производств. Тем более, что передовая площадка для реализации есть — технопарк «Жигулевская долина».

Воплощение масштабных инфраструктурных проектов также будет работать на развитие второго по величине города региона. Этому будет способствовать, например, организация скоростного сообщения Тольятти-Самара и строительствОа в районе Климовки моста через Волгу.

У Тольятти есть и другие сильные стороны, такие как выгодное географическое положение и серьезный промышленный потенциал. Они нуждаются в развитии.

"Наш регион, как и в предыдущие годы, может занять свое место в пятерке лидеров в стране. Такая цель у нас с вами есть",— резюмировал глава региона Дмитрий Азаров на пленарном заседании сегодняшнего мероприятия.