Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара
19 августа 2018, 14:45

«Допекло»: новокуйбышевцы бросаются под колеса автомобилей ради забавы

16+

Автор фотографии: газета "Наше Время"
Горожане чудят под влиянием спиртного и рекордно теплой погоды, однако некоторые случаи заканчиваются плачевно

Жители Новокуйбышевска все чаще испытывают на себе правдивость меткого народного выражения — «на жаре развезло». Так уж получается, что многие представители современной молодежи поддаются влиянию всемирной информационной сети и, поддаваясь стадному чувству, копируют поведение известных фриков. Это, но с большой натяжкой, можно объяснить юным возрастом. Однако люди и более старшего поколения «бывает» могут отличиться неадекватным поведением. Они любят пропустить стаканчик-другой во время теплой погодки. А некоторые и вовсе принимают запрещенные вещества. Вдобавок, солнце напекает бедолагам голову и другие части тела. Вот и происходят нелепые, а порой и трагические казусы.

Некоторое время назад горожане сообщали о молодых людях, которые отжимались на пешеходных переходах прямо перед приближающимися автомобилями. По словам жителей города, в одном из случаев по вине «спортсмена» едва не произошла авария. Водитель авто успел нажать на тормоз в последнюю секунду.

- На пешеходном переходе рядом с центральной площадью юноша дошёл до середины зебры, лёг на асфальт и начал отжиматься на руках, - рассказывает местная жительница Елена Еркаева. – Водители ему сигналили, а один так вообще еле успел затормозить, но парень как будто никого не слышал. Он даже не испугался, когда силенки закончились, он не спеша поднялся, отряхнулся и с улыбкой до ушей ушел с проезжей части. К слову, «подвиг» юнца снимали на видео. Буквально через пару дней произошел подобный случай – двое парней выбежали на проезжую часть и начали плясать. А совсем недавно девушка 18-19 лет задрала юбку «до ушей» перед проезжающей мимо нее иномаркой. Ее также снимали в этот момент на камеру.

Но иногда неадекватное поведение на дорогах заканчивается настоящей трагедией. Так, в минувшую субботу, 11 августа, на трассе в районе поселка Гранный произошло смертельное ДТП. По словам свидетелей произошедшего, мужчина переходил проезжую часть в неположенном месте и попал под колеса «Рено Логана». Автомобилист пытался предотвратить столкновение, он выехал на встречную полосу, но его развернуло, и аварии избежать не удалось – пешеход влетел в бок иномарки. К сожалению, он скончался на месте ДТП, не приходя в сознание. При себе у погибшего не оказалось документов, поэтому личность мужчины в тот же день установить не удалось. Казалось бы, авария произошла в результате несчастного случая. Однако водители, которые примерно в это же время проезжали по данному участку дороги утверждают, что мужчина целенаправленно бросился под колеса автомобиля.

- Примерно в десять часов вечера 11 августа ехали с дачи. В районе озера Орлово в центре проезжей части находился человек. За рулем находилась супруга, она не сразу его заметила, освещения там нет, «встречек» тоже не было. Когда заметила, объехала его, испугалась, начала моргать встречным машинам, чтобы были аккуратней, - рассказывает Дмитрий Денисов (имя изменено – прим. ред.). – Мы были в шоке, что человек бродит по не освещённой дороге и создает аварийную ситуацию. На том участке автомобили разгоняют немалую скорость, и никто не ожидает в такое время суток на такой трассе увидеть пешехода.

Слова Денисова подтверждает и Евгений Кулик, который также находился на этой же трассе в момент ДТП.

- Он сам под колеса кидался, мы проезжали мимо незадолго до аварии, он сидел на сплошной. Когда подъехали ближе, он резко побежал в сторону обочины, - сообщает Евгений. – К тому же мужчина был одет в темную одежду. Его нереально было увидеть издалека, чтобы успеть принять меры. Водителю - сил, чтобы пережить этот ужас. Родственникам погибшего искренние соболезнования.

Ситуацию прокомментировала психолог Светлана Ворон:

— За последний год зафиксировано уже достаточно большое количество выходок «героев перекрёстков». На экстремальные поступки людей толкают несколько мотивов – для более старшего возраста основной причиной является перебор со спиртными напитками, или же они совершают столь необдуманный поступок на спор. Для подростков, у которых в силу юного возраста, чувство самосохранения пока ещё оставляет желать лучшего, главным мотивом является стремление выделиться, показать свою «крутость», именно поэтому весь процесс обычно снимается на камеру. За этой бравадой скрывается чувство неуверенности или даже неполноценности, которое характерно для подросткового периода.

Также Светлана сообщила, что «спортсмены» на перекрестке пытаются совместить несовместимое – социально одобряемые спортивные упражнения они облекают в неудобоваримую вызывающую форму, правила дорожного движения с такой пропагандой спорта не согласны, но вместо спортзала юнцы выходят на проезжую часть, демонстрируя своеобразный протест всему обществу в целом. Мерами профилактики такого вызывающего поведения могла бы послужить наглядная демонстрация возможных последствий – видеоролики кровавых ДТП, а вместо задержания и похода в милицейский участок, больше пользы бы принес визит в отделение травматологии местной горбольницы, т.к. пока нарушители своими глазами не увидят до чего их могут довести подобного рода выходки, очень мало шансов что какие-то увещевания будут иметь толк.

 

Автор: Анастасия Молчанова
19 августа 2018, 14:45

Будь в теме:

Комментарии

Колдырь19 августа 2018, 14:58
Нужен закон, чтоб таких даунов можно было давить. И путёвку в санаторий чтоб давали водителю, для снятия стресса. И холодильник Розенлев. Финский.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 14:59
выражения – «не жаре развезло». Молчанова там с андроид текста строчит!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 15:00
Я требую возродить ЛТП
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 15:02
Передавить вот и все.
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 15:03
ку ку ку ку дорогие пациенты я не вижу ваших рук
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 15:05
Да причем здесь ЛТП. У дебилов мода пошла - выскочить перед машиной и отпрыгнуть на тротуар, а потом выложить в сеть. Передо мной октавия резко тормознула из за этого, хорошо дистанция была между нами м 15.
Согласны с автором?
Дэбора Эбора Чайлдфри19 августа 2018, 15:06
Почему типичное сумашествие и шизофрению пытаются скрыть за якобы алкогольными или наркотическими употреблениями?! >:> Почему открыто и стыдливо не признают - что народ в Новокуе начал сходить с ума в гораздо больших масштабах чем ранее, - ужасная тенденция.
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 15:09
В ответ на комментарий пользователя
ку ку ку ку дорогие пациенты я не вижу ваших рук
На, посмотри:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 15:10
В ответ на комментарий пользователя
Почему типичное сумашествие и шизофрению пытаются скрыть за якобы алкогольными или наркотическими употреблениями?! >:> Почему открыто и стыдливо не признают - что народ в Новокуе начал сходить с ума в гораздо больших масштабах чем ранее, - ужасная тенденция.
А почему ты свою шизофрению скрываешь?
Согласны с автором?
Дэбора Эбора Чайлдфри19 августа 2018, 15:11
Если дурдомы переполнены и мест уже нет -то это вовсе не причина оставлять новых психов веселиться на улице и говорить -что это безобидные шалости -"напело там, развезло и подобное хи-хи..." -Нужно срочно строить новые дурдомы в городе и области!! -это актуально -а не бредовые никому ненужные ФОКи и прочие школы.
Согласны с автором?
Колдырь19 августа 2018, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
Если дурдомы переполнены и мест уже нет -то это вовсе не причина оставлять новых психов веселиться на улице и говорить -что это безобидные шалости -"напело там, развезло и подобное хи-хи..." -Нужно срочно строить новые дурдомы в городе и области!! -это актуально -а не бредовые никому ненужные ФОКи и прочие школы.
Точняк. Но для начала нужен молодёжный форум, в каком-нибудь санатории на берегу Волги, на тему "Проблематика, точки роста и стратегия развития дурдомостроения в самарской области". Чтоб обязательно губернатор там выступал. Без этого никак.
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 15:18
В ответ на комментарий пользователя
Если дурдомы переполнены и мест уже нет -то это вовсе не причина оставлять новых психов веселиться на улице и говорить -что это безобидные шалости -"напело там, развезло и подобное хи-хи..." -Нужно срочно строить новые дурдомы в городе и области!! -это актуально -а не бредовые никому ненужные ФОКи и прочие школы.
А смысл их строить, тебе дурка же не помогает:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
Точняк. Но для начала нужен молодёжный форум, в каком-нибудь санатории на берегу Волги, на тему "Проблематика, точки роста и стратегия развития дурдомостроения в самарской области". Чтоб обязательно губернатор там выступал. Без этого никак.
Ты про дядю Вову забыл
Согласны с автором?
Колдырь19 августа 2018, 15:22
В ответ на комментарий пользователя
Ты про дядю Вову забыл
У дяди Вовы форумы покруче. Опять же гости, свадьбы... Такую фигуру на наш форум не заманить.
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
У дяди Вовы форумы покруче. Опять же гости, свадьбы... Такую фигуру на наш форум не заманить.
У дяди Димы зато полно времени...
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 15:36
В ответ на комментарий пользователя
У дяди Вовы форумы покруче. Опять же гости, свадьбы... Такую фигуру на наш форум не заманить.
Чёт скучно!
Согласны с автором?
Колдырь19 августа 2018, 15:43
В ответ на комментарий пользователя
Чёт скучно!
Выпить надо.
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 15:52
В ответ на комментарий пользователя
Выпить надо.
я бы со стрелкой выпил вина....
Согласны с автором?
Дэбора Эбора Чайлдфри19 августа 2018, 15:55
В ответ на комментарий пользователя
А почему ты свою шизофрению скрываешь?
Да какие уж тут шутки 8'-( -не время шутить! -Проблема по этой части в Новокуе всегда была напряженной, но сейчас похоже вообще приняла масштаб эпидемии олигофрении. -Уже ни пройти -ни проехать на психа дибильного наткнешься -судя по статье, -ужас что творится. Спец.псих лечебницы срочно строить и вводить в эксплуатацию за счет гос. бюджета и частных инвесторов! Вот эта тема должна быть на повестке дня у Азарова -а не проблемы нехватки ТЦ и церквей в области.
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 16:00
Забавный психолог, который Эйвоном приторговывает.
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 16:02
В ответ на комментарий пользователя
Забавный психолог, который Эйвоном приторговывает.
Оперативно!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 16:05
В ответ на комментарий пользователя
Или косметику у нее покупает, что вероятнее.
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
За фотку в статье получит 32 процента скидки :-)))))))))).
Согласны с автором?
Дэбора Эбора Чайлдфри19 августа 2018, 16:07
В ответ на комментарий пользователя
А меня больше раздражает фото того психа на дорого, ужас -бл::: как он прогнулся - корёжит его -аж выламывает в обратку, тьфу бл::: - рожу скривил страшную, слюни текут, один глаз в небо -другой в асвальт лупится. -Ужас, мерзость. -пусть компетентные специалисты ставят диагноз -что это с ним. 8'-(>:>
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 16:09
В ответ на комментарий пользователя
Или косметику у нее покупает, что вероятнее.
Блин.,ну Настя такая (вся из себя..), я думаю она другими брендами пользуется, хотя з/п в пг вряд-ли высокая..., если только спонсор!
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 16:12
В ответ на комментарий пользователя
За фотку в статье получит 32 процента скидки :-)))))))))).
Даже настолько с финансами плохо!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
выражения – «не жаре развезло». Молчанова там с андроид текста строчит!!!
Ну развезло её и что? Синячит девчоночка, и шедевры ваяет
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 16:25
В ответ на комментарий пользователя
Да уж. Тоже срыгнул
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 16:28
В ответ на комментарий пользователя
Выпить надо.
А у меня впереди целый месяц отдыха, э-э-эх оторвусь. В подвале ящик "пшеничного сока", завтра за зарплатой, в магазин, а дальше :
Синий туман, синий туман...
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 16:29
У психолога взгляд безумный
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 16:33
В ответ на комментарий пользователя
У психолога взгляд безумный
Да мозгоправы все как правило с ку ку в голове
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 16:34
В ответ на комментарий пользователя
У психолога взгляд безумный
Это не психолог а барыга
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 16:40
Давить малолетних уродов!!!
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 16:45
В ответ на комментарий пользователя
Нужен закон, чтоб таких даунов можно было давить. И путёвку в санаторий чтоб давали водителю, для снятия стресса. И холодильник Розенлев. Финский.
Похоже тебя тоже развезло на жаре.
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 16:53
В ответ на комментарий пользователя
Блин.,ну Настя такая (вся из себя..), я думаю она другими брендами пользуется, хотя з/п в пг вряд-ли высокая..., если только спонсор!
Ну пока только на Эйвон насо...ть получается!:-D
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
Я требую отгородить меня от оскорблений от всяких резиновых изделий номер 2
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 17:41
В ответ на комментарий пользователя
Я требую отгородить меня от оскорблений от всяких резиновых изделий номер 2
В ЛТП пойдешь?
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 18:03
В ответ на комментарий пользователя
В ЛТП пойдешь?
В ЛГБТ тебя приглашаю!
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
А меня больше раздражает фото того психа на дорого, ужас -бл::: как он прогнулся - корёжит его -аж выламывает в обратку, тьфу бл::: - рожу скривил страшную, слюни текут, один глаз в небо -другой в асвальт лупится. -Ужас, мерзость. -пусть компетентные специалисты ставят диагноз -что это с ним. 8'-(>:>
Это кошелез. В элитном районе 95% населения страдает, кто в легкой, а большинство в тяжелой форме. Власть не обращает внимания на проблему, а там надо срочно строить дурдом примерно на 80 тыс. койко-мест!
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 18:27
В ответ на комментарий пользователя
Точняк. Но для начала нужен молодёжный форум, в каком-нибудь санатории на берегу Волги, на тему "Проблематика, точки роста и стратегия развития дурдомостроения в самарской области". Чтоб обязательно губернатор там выступал. Без этого никак.
А он в роли кого?
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
Это кошелез. В элитном районе 95% населения страдает, кто в легкой, а большинство в тяжелой форме. Власть не обращает внимания на проблему, а там надо срочно строить дурдом примерно на 80 тыс. койко-мест!
А зачем его строить, он уже построен, осталось только забор по периметру установить!
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 22:17
В ответ на комментарий пользователя
В ЛГБТ тебя приглашаю!
Нет уж, вы там без меня ...
Согласны с автором?
Горожанин19 августа 2018, 22:47
В ответ на комментарий пользователя
А зачем его строить, он уже построен, осталось только забор по периметру установить!
Мамку иди свою ищи остряк
Согласны с автором?
Стрелка19 августа 2018, 22:54
В ответ на комментарий пользователя
я бы со стрелкой выпил вина....
8-|
Согласны с автором?
Вася19 августа 2018, 23:11
Мне такой спортсмен-олень попадался.А мерой профилактики считаю будет отвешивание хороших п...здюлей.
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2018, 00:18
В ответ на комментарий пользователя
8-|
Куда пропала ?
Согласны с автором?
Самарский20 августа 2018, 10:09
В ответ на комментарий пользователя
Забавный психолог, который Эйвоном приторговывает.
Очень вдувательна)))
Согласны с автором?
Горожанин20 августа 2018, 13:16
А вот по поводу профилактики:принудительный визит в травматологию(а лучше в морг)-это очень хорошая мера.чтобы подобные "герои"своими глазами увидели,что может произойти с их молодым телом.может,тогда задумаются ...
Согласны с автором?
Самарик21 августа 2018, 13:23
Нарушителей движенния сгонять с дороги пинками под зад.
А психолог красивая.Я бы с ней замутил.Но боюсь она мою психологию не поймёт.
Согласны с автором?
Nikk21 августа 2018, 17:05
Где можно к Светке на прием записаться ?
Согласны с автором?