В Самаре «Шевроле Нива» попала в ДТП с автобусом, который по страховке оказался мотоциклом

Курьёзный случай произошёл 13 августа в Самаре. Автомобиль «Шевроле Нива» попал в ДТП с рейсовым автобусом, который двигался по маршруту №119. Автомобиль получил повреждения задней части кузова.

Из материалов полиции стало известно, что виновником аварии признан водитель автобуса, и обе машины застрахованы. Как сообщила дочь владельца кроссовера, сумма ущерба, причинённого «Шеви Ниве», составляет 100 000 рублей. И тут, как сообщили пострадавшие, начинается самое интересное.

— «Росгосстрах» отказался возмещать убытки, так как, по их словам, по страховому договору, предоставленному от водителя автобуса, страховка оформлена на мотоцикл «Урал»! Думаем, как действовать теперь. И, безусловно, надо проверить, что там творится со 119-ми маршрутами — что-то нечистое! Автобус — это жизнь многих людей, что за игры со страховками,— заявили владельцы «Нивы».

Страховая компания официальным письмом сообщила, что прямое страховое возмещение в данном случае невозможно. Вред был причинён с использованием иного транспортного средства — не того, что указано в страховке. А это служит поводом к полному отказу от прямых страховых выплат.

— Потерпевший не ограничен в праве обратиться за возмещением причинённого ущерба непосредственно к виновнику ДТП, так как, согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред,— заявили представители компании-страховщика.

В данный момент Сергей Копылов с семьёй ищут варианты разрешения ситуации, они твёрдо намерены довести дело до судебного разбирательства, а также придать случай огласке и инициировать проверку коммерческих маршрутов на наличие всех разрешающих документов.

Стоит отметить, что эта история вызвала быструю ответную реакцию общественности. К примеру, Андрей Ишмуратов так прокомментировал сообщение в соцсети:

— Этот маршрут вообще незаконно ходит. По реестру, там должно быть два больших автобуса, а не эти ПАЗики.

А жительница Самары Ольга Титкова посоветовала провести проверку следующим образом:

— Проверить страховку через РСА, запросить у них данные по страховке автобуса. Они же есть в протоколах ДТП. Ещё запросить ответа у нашего Минтранса или департамента транспорта Самары, который выставляет маршруты пассажирские на торги.