Разделяй и отдавай: куда в Самаре сдавать раздельный мусор и почему это так важно?

Чемпионат мира по футболу оставил Самарской области огромное наследие в виде стадиона, развязок, спортивных объектов. Но главное, что принёс городу и области мундиаль, — это мировая культура жизни. От этого улица Куйбышева вдруг стала пешеходной, горожане стали больше улыбаться, а на улицах появляется всё больше контейнеров для раздельного сбора мусора.

Пока шёл чемпионат, найти специальный контейнер для пластика, стекла, картона или органического мусора не составляло труда. Теперь «цирк уехал», а контейнеров не оставил, и куда они делись остаётся загадкой. Специально для тех, кто заскучал по разноцветным пластиковым урнам и уже привык за футбольный месяц сортировать твёрдые бытовые отходы, мы публикуем актуальный дайджест, где можно продолжить славную традицию .

ПЭТ и Макулатура

Сдача макулатуры в 2018 году приобрела некий архаичный оттенок. В школах подобные акции из обихода вышли, а памятные значки за рекорды по сбору давно остались на задворках истории. Большинство бумажного мусора отправляется в общий бак или складируется на балконе, и самарцы даже не думают о том, что их ненужная старая подборка судоку может получить «вторую жизнь» и стать чем-то новым, а порой даже полезным в повседневной жизни.

В одном из фоторепортажей мы показывали, как работает завод по переработке макулатуры на территории «Мягкой кровли». Кроме упаковочного материала, ненужная бумага может стать одноразовыми салфетками, туалетной бумагой или основой для изготовления рубероида, который потом накроет крыши чьих-то домов. Собрать в кучу и избавиться от бумаги и картона можно по нескольким адресам.

ПАКМИЛ

Адрес:

Береговая, 3а

Гофрированный картон, старые бумаги, книги, журналы, брошюры, проспекты и т.д – от 5 до 5,5 рублей за килограмм.

Пластиковые бутылки любого размера и типа, толстая плёнка и пластик из полиэтилена высокого давления – от 10 до 15 рублей за килограмм.

ВТОРСБЫТ

Гофрированный картон, бумага, книги, журналы, брошюры, проспекты – от 4 до 6 рублей за килограмм.

Пластиковые бутылки любого размера и типа, толстая плёнка и пластик из полиэтилена высокого давления – от 25 до 35 рублей за килограмм.

Адреса:

Луцкая, 4

Красноармейская, 115

Арцыбушевская, 156

ВТОРМАРКЕТ

Бумага, книги, журналы, брошюры, проспекты – от 5 рублей

Пластиковые бутылки любого размера и типа, толстая плёнка и пластик из полиэтилена высокого давления — от 10 до 25 рублей за килограмм

Адрес: Заводское шоссе, 5

ИП Шаймарданов

563 контейнера для сбора

Контейнеры «ЭкоВоз»

Кроме бумажного хлама, по тем же адресам можно сдать пластиковую тару и крышки от нее. Некоторые организации пошли дальше и совсем недавно объявили о сборе ещё и белого пластика, который сложнее поддаётся переработке. Именно ваш пластик может стать частью новой бутылки, модной майки и множества видов строительных материалов.

Стоит отметить, что ПЭТ можно сдать не только в специальных центрах. Так, контейнеры для сбора установлены по всему городу и на каждом из них можно найти все выходные данные.

СТЕКЛО

Сбор и сдача стеклотары – ещё один интересный и не менее популярный в прошлом способ заработка карманных денег школьников. Воспоминания о мытье, сушке и складировании «чебурашек» заставляет сердце биться чаще.

Раньше пункты приёма стеклотары стояли в каждом дворе, но плавно, с вводом нестандартных стеклянных бутылок и удешевлением производства, бутылки собирать перестали. Теперь найти, куда отдать скопившиеся емкости, стало не так-то просто.

Адреса:

ИП Шаймарданов

Уральская, 161

Ново-Садовая, 279 а

Рынок «Норд»

ТЕКСТИЛЬ

С одеждой всё намного сложнее. В России действует всего пара заводов, которые занимаются переработкой одежды и белья. Доставлять текстиль в другие регионы оказывается не так рентабельно. Но сейчас этим занимаются и крупные торговые сети.

ИКЕЯ

Здесь можно, к примеру, сдать старое постельное бельё, которое в среде вторичного использования считается лакомым кусочком. В огромный контейнер можно загрузить старые комплекты – обязательно 3 наименования (наволочка, пододеяльник и простынь) и получить скидку на покупку нового комплекта.

Н&M

Той же схемой пользуется и один из самых известных масс-маркетов. За пакет старой одежды можно получить скидку до 15% на покупку новых вещей.

Проект «Благодарю»

Активисты организации «Свежий ветер» нашли другой способ дать вторую жизнь старой одежде. Каждый желающий может принести свою старую одежду и отправить её в один из почти полсотни контейнеров, установленных по всему городу. Волонтёры проекта разделят поступившие к ним вещи и те, которые можно использовать вторично по назначению, достанутся малообеспеченным слоям населения; то, что не подходит для вторичного использования, будет разрезано, спрессовано и отправлено на ветошь; меха, кожа и вещи с повышенным содержанием ненатуральных материалов будут отправлены на переработку.

Батарейки, лампочки и ртутные градусники

Самыми опасными среди домашних отходов являются батарейки и энергосберегающие лампочки. Выбрасывать такие отходы в мусор максимально опасно. Они должны быть подвергнуты утилизации, о чём сообщает множество знаков на этих товарах. Батарейки и лампочки содержат множество токсичных веществ, в частности, ртуть.

Найти специальные ящики для сбора этих вещей можно в торговых центрах:

«Космопорт»
«Амбар»
«Мега»
Компания«Эковоз»

Ещё каждый желающий может зайти на сайт recyclemap.ru и найти точные адреса отдельных контейнеров, мест сбора мусора и т.д.

Этим материалом мы начинаем рассказывать о состоянии дел с раздельным сбором мусора и его переработке в Самарской области.