Какую информацию Сергей Махлай обменял на американское гражданство?

Как утверждают источники NYT, попытки завербовать Олега Дерипаску продолжались в 2014-2016 гг., американские спецслужбы хотели получать от него сведения о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. Взамен США обещали бизнесмену, в частности, решить его проблемы с получением американской въездной визы, сообщает газета.

В качестве посредника в переговорах с Дерипаской, по данным издания, выступал теперь уже бывший высокопоставленный чиновник минюста США Брюс Ор и сотрудничавший с ним бывший агент британских спецслужб Кристофер Стил. Последний является автором так называемого досье на Дональда Трампа, которое содержало неподтвержденные сведения компрометирующего характера об американском президенте.

При этом Дерипаска был не единственным российским бизнесменом, с которым пытались сотрудничать спецслужбы США, утверждает NYT. Это была лишь часть масштабной программы по оценке возможности склонения к сотрудничеству «полудюжины самых богатых людей России», пишет газета. В мае NYT сообщала, что представители спецпрокурора США Роберта Мюллера пытались опросить российского бизнесмена Виктора Вексельберга. По данным издания, это произошло в конце февраля или начале марта текущего года в аэропорту Нью-Йорка. Как рассказали газете источники, федеральные агенты остановили владельца «Реновы» после того, как он сошел с трапа частного самолета, попытались осмотреть его электронные устройства и опросить.

Еще одним бизнесменом из этой «полудюжины», судя по всему, являлся уроженец Пермского края, а ныне – американский гражданин Сергей Махлай, совладелец и экс-председатель совета директоров ПАО «Тольяттиазот», одного из крупнейших производителей аммиака в мире. Причем, как не раз писали и издания, и отдельные журналисты-расследователи, в этом случае вербовка как раз могла пройти удачно. Похоже, что Махлай (он же Serge Makligh, он же GeorgeMack), проживающий в США с середины 90-х, был успешно завербован американской разведкой еще в 2006 г.

Куратором Махлая, по данным прессы, по всей видимости, стал кадровый офицер Центрального разведывательного управления США Алан Спиритус. Сотрудничество Спиритуса и Махлая, согласно сообщениям журналистов, могло быть действительно взаимовыгодным – первый мог гарантировать стабильные поставки на американский рынок стратегически важного сырья – аммиака, а второй мог совершенно спокойно не платить в США никаких налогов со своих гигантских доходов, которые аккумулировал на счетах подконтрольных фирм, зарегистрированных на Карибских островах.

Также сын Спиритуса Майкл является финансовым директором швейцарского холдинга AmeropaAG, принадлежащего Андреасу Циви. Информация об этом доступна на официальном сайте компании. Андрес Циви вместе с Беатом Рупрехтом-Ведемайером, директором NitrochemDistributionAG, дочерней компании Ameropa, в настоящее время являются фигурантами открытого в России уголовного дела о хищении 86 млрд руб. в 2008–2011 гг., рассматриваемого Комсомольским районным судом Тольятти. Оно было возбуждено в конце 2012 г. По версии следствия, завод продавал продукцию фирме NitrochemDistributionAGпо заниженным ценам, а та уже реализовывала ее по рыночным ценам преимущественно в США.

Помимо Циви и Рупрехта, обвинение по делу о хищении предъявлено Сергею и Владимиру Махлаям, а также экс-гендиректору ТОАЗа Евгению Королеву. Очевидно, на территории России американские спецслужбы оказались бессильны и не смогли защитить от правосудия своего подопечного Mack’а.

Источник: https://versia.ru/ssha-zaverbovali-beglogo-oligarxa-iz-rossii-sergeya-maxlaya