Дмитрий Азаров: «Строительство Агропарка находилось в зоне особого внимания властей»

Его Строительство финансировалось за счет частных инвесторов. В общей сложности в реализацию проекта вложено порядка 2 млрд рублей.

При этом, постройка агрокомплекса находилась в зоне пристального внимания властей региона: были закреплены специалисты от облправительства, которые помогали инвестору решать любые проблемы.

Основная задача нового комплекса — прием, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции. Ее будут мыть, чистить и перерабатывать перед отправкой в торговые сети.

Мощность комплекса — до 12 тысяч тонн единовременного хранения, ожидаемый товарооборот — более 300 тысяч тонн в год.

Первые резиденты появятся здесь в ближайший понедельник, 10 сентября.

Более того, в декабре этого года на территории Агропарка будет открыт розничный рынок.

Повторимся, одна из главных задач комплекса — помощь региональным сельхозпредприятиям в выходе на прилавки крупных торговых сетей.

- Главная трудность сейчас в том, что сети заинтересованы в ритмичных крупнотоннажных поставках и обеспечении продукции одного качества и фасовки,- поясняет Дмитрий Азаров.

По его словам некоторые сети имеют в Самарской области более сотни торговых точек.

Для малого сельхозпроизводителя это фактически закрывает возможность сотрудничества с крупными ритейлерами, а, значит, они не могут успешно реализовывать свою продукцию и иметь дополнительный доход, - отмечает Дмитрий Азаров.

- Агропарк решает эту задачу. Это хороший кооперационный проект, - уточняет глава региона.

Более того, Агропарк - это еще и дополнительные рабочие места.

Управляющая компания комплекса создает сорок девять рабочих мест. Еще около тысячи должны обеспечить резиденты площадки.

Справка:
Агропарк станет одним из крупнейших налогоплательщиков Самарской области. По расчетам до 2030 года УК Агропарка перечислит в бюджет порядка 500 млн рублей налоговых поступлений. От резидентов ожидаются поступлений в сумме не менее 5 млрд рублей.

.