Брусовые дома: особенности и преимущества

Сегодня среди всех существующих вариантов особой популярностью пользуются брусовые дома. Стоит отметить, что данный материал имеет определенные особенности, поэтому строительство стоит доверить профессиональной бригаде строителей. Рекомендуем на этом сайте внимательно ознакомиться с готовыми проектами домов и бань из профилированного бруса и выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

С профилированным брусом внутренняя структура древесины не может нарушаться, как с клееным брусом. Через стены и торцы выполняется воздухообмен, когда окна закрыты, в помещении всегда присутствует свежий воздух. В доме всегда оптимальная влажность, не требуется кондиционер, распределяется тепло. Следовательно, созданы условия комфортного проживания. Вы должны принимать во внимание тот факт, что данный материал сегодня становиться все более популярным еще и потому, что имеет довольно высокий уровень прочности. Помимо этого, он характеризуется привлекательностью и надежностью.

Подходящее дерево для бруса

Для изготовления профилированного бруса специалистами довольно часто используется хвойная порода деревьев. Стоит отметить, что многие компании, которые занимаются изготовлением профилированного бруса, применяют ядровую древесину. Ядро, сосредоточенное в растущем дереве, выполняет, естественно, механическую функцию, поэтому оно прочное и имеет повышенную огнестойкость.

Кроме этого, древесину необходимо обработать специальными огнеупорными и антибактериальными составам, чтобы на древесины не сырела и в нем не заводились паразиты.

Возможные недостатки материала

Надо отметить и некоторые недостатки, которые имеет профилированный брус. Во-первых, это все же трещины, появления их трудно избежать. Главный шаг – это использовать северную древесину. Для постройки жилого дома очень важна просмоленная, плотная и качественная северная древесина, обработанная качественными составами. Кроме того, каждый деревянный дом имеет усадку, составляющую 5-6%. Специалисты советуют «консервировать» строительство на 8-12 месяцев.

.