Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

21% работодателей Самары готов увольнять сотрудников за посты в соцсетях

16+

Автор фотографии: progorodsamara.ru
При этом 22% жителей столицы регионы пребывают в уверенности, что работодатели их страничками не интересуются

Интересный опрос провел ресурс Зарплата.ру. В исследовании участвовали 740 представителей компаний и 985 соискателей.

Как оказалось, даже если кандидат очень понравился и прекрасно подходит на должность, но не очень сдержан в соцсетях - 46% работодателей ему откажут в замещении вакансии. Более того — 5% уже уводили сотрудников за содержание личных сообщений.

Как информирует руководитель отдела брендинга и PR портала Зарплата.ру. Иван Чирков: «...В социальной сети ВКонтакте недавно появилась возможность скрывать свой профиль. По нашим данным, каждый пятый соискатель уже воспользовался этой функцией, в связи с чем 15% работодателей почувствовали сложность в проверке кандидатов».

Неожиданная деталь — у  8% респондентов вообще нет аккаунтов в социальных сетях.
 

Автор: Служба новостей
13 сентября 2018, 10:19

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин13 сентября 2018, 10:29
Большинству от соцсетей вред, но им кажется, что их селфи важны для человечества и перевешивают потенциальный вред.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 10:30
Я в числе 8% и не ипет :-)
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 10:31
На куй нужны соцсети, когда есть любимый ПГ? Где ещё так посмеёмся?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 10:33
Надо работодателю кошелевского петуха показать тупые выsеры его сотрудника. В этот же день глупый петух будет уволен из охраны и отправится в родной колхоз скот пасти. Ему там самое место! B-|
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 10:34
В ответ на комментарий пользователя
На куй нужны соцсети, когда есть любимый ПГ? Где ещё так посмеёмся?
Как сообщил «Коммерсант», со ссылкой на «высокопоставленного собеседника», Россия в приоритетном порядке рассматривает версию о том, что дыру в обшивке «Союза» просверлили американские астронавты.
А в это время, в коптёрке сборочного цеха "Росскосмоса" мужчина предпенсионного возраста ласково поглаживая свой перфоратор:
[***]
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 10:47
Работодатели Самары?? Это 2 ФГУПа и ИП Рамазанова чтоли? Уууааахахахаха
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 10:53
нормальные люди не будут выкладывать для публичного просмотра фото с личной информацией. это неадекват. фотографировать себя как обезьяны, а потом ждать лайков. это нормально?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 10:54
Не знают уже как запугать народ.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 11:02
А трудовая инспекция не заинтересовалась этими работадателями? Хотя...это повод для разбирательства только для правового государства. В РФ всё построено на понятиях. Предлагаю переименовать "президент РФ" в "пахан РФ", губернатора в смотрящего, ну и т.д.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
А трудовая инспекция не заинтересовалась этими работадателями? Хотя...это повод для разбирательства только для правового государства. В РФ всё построено на понятиях. Предлагаю переименовать "президент РФ" в "пахан РФ", губернатора в смотрящего, ну и т.д.
Дык уже 18 лет так.
Согласны с автором?
Ф13 сентября 2018, 11:56
Азар песенки поёт и взятки тортиками бер ёт,цены на газ,свет по вышает,против народа выступает. А бог за это его покарает.
Согласны с автором?
Ипэшник13 сентября 2018, 12:14
Пофиг. Четыре года не работаю.
И дальше только в чёрную
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 12:21
В ответ на комментарий пользователя
А трудовая инспекция не заинтересовалась этими работадателями? Хотя...это повод для разбирательства только для правового государства. В РФ всё построено на понятиях. Предлагаю переименовать "президент РФ" в "пахан РФ", губернатора в смотрящего, ну и т.д.
Если я основал компанию, устроил в компанию сотрудника, который сидит на моем стуле, за моим столом и компьютером, а в группе прогород пишет комментарии, что то что депутаты миллионы воруют и им ничего, а какой-то работник украл на работе отбойный молоток и ему теперь тюрьма. Да пошел этот работник куда подальше. С чего я должен этого работника держать в своей компании?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
Если я основал компанию, устроил в компанию сотрудника, который сидит на моем стуле, за моим столом и компьютером, а в группе прогород пишет комментарии, что то что депутаты миллионы воруют и им ничего, а какой-то работник украл на работе отбойный молоток и ему теперь тюрьма. Да пошел этот работник куда подальше. С чего я должен этого работника держать в своей компании?
Твой стул, как и твоя шконка будет в тюрьме!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 12:56
В ответ на комментарий пользователя
Если я основал компанию, устроил в компанию сотрудника, который сидит на моем стуле, за моим столом и компьютером, а в группе прогород пишет комментарии, что то что депутаты миллионы воруют и им ничего, а какой-то работник украл на работе отбойный молоток и ему теперь тюрьма. Да пошел этот работник куда подальше. С чего я должен этого работника держать в своей компании?
правильно. воры должны сидеть в тюрьме, а занимать рабочие места на воле.
сколько знаю честных людей, которые ни у кого ничего не своруют. даже были случаи, когда им продавцы лишнего дали в сдаче. возвращался, отдавал лишнее. два года сидит парень без работы. а сколько на рабочих местах сидит нечестных людей, ворующих и подставляющих своих сотрудников?
у меня жена когда-то в магазине работала, с них всегда с зарплаты недосдачу вычитывали. а потом обнаружили, что кассирша не всем чеки пробивала и деньги себе в карман складывала, а со всех потом с зарплаты из-за нее вычитывали. только у моей жены за все время работы этой кассирши сняли с зарплаты около 50 тысяч рублей. у всех было желание поймать эту кассиршу и по башке настучать. но слиняла она кудато в другой город
Согласны с автором?
Вежливый лось13 сентября 2018, 13:00
В ответ на комментарий пользователя
Если я основал компанию, устроил в компанию сотрудника, который сидит на моем стуле, за моим столом и компьютером, а в группе прогород пишет комментарии, что то что депутаты миллионы воруют и им ничего, а какой-то работник украл на работе отбойный молоток и ему теперь тюрьма. Да пошел этот работник куда подальше. С чего я должен этого работника держать в своей компании?
Всё верно. Но..., конечно, вы можете мотивировать отказ соискателю, только зачем это делать? Человеку, который прислал резюме на почту или пришёл и в устном порядке заявил, что хочет у вас работать вы необязаны ничего объяснять. А вот тому, кто написал заявление о приеме на работу и оно было должным порядком зарегистрировано, по требованию соискателя вы обязаны мотивировать отказ. И тут уж вежливо сообщите, что рассматриваются резюме специалистов с большим опытом, чем у него. Вот и всё.:-)
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 13:04
В ответ на комментарий пользователя
Если я основал компанию, устроил в компанию сотрудника, который сидит на моем стуле, за моим столом и компьютером, а в группе прогород пишет комментарии, что то что депутаты миллионы воруют и им ничего, а какой-то работник украл на работе отбойный молоток и ему теперь тюрьма. Да пошел этот работник куда подальше. С чего я должен этого работника держать в своей компании?
Ты прав - понятия на твоей стороне. Я основал..., я устроил..., мой стул... Ты живешь в государстве и используешь труд людей с целью извлечения выгоды. Другими словами - эксплуатируешь человека. Из этого ты делаешь вывод - что ты хозяин жизни? Но если руководствоваться твоей логикой то представь себе, что другой предприимчивый человек соберет компанию крепких парней и придет к тебе с предложением поделиться прибылью. Я думаю, что ты обратишься за помощью к государству с требуя соблюдения закона. Ты или тролль из дома молодежи, или зажравшийся торгаш.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
Всё верно. Но..., конечно, вы можете мотивировать отказ соискателю, только зачем это делать? Человеку, который прислал резюме на почту или пришёл и в устном порядке заявил, что хочет у вас работать вы необязаны ничего объяснять. А вот тому, кто написал заявление о приеме на работу и оно было должным порядком зарегистрировано, по требованию соискателя вы обязаны мотивировать отказ. И тут уж вежливо сообщите, что рассматриваются резюме специалистов с большим опытом, чем у него. Вот и всё.:-)
Все работники при увольнении и некоторые при отказе требуют, чтобы им обосновали причину отказа. Даже когда явно понятно, почему мы увольняли работника.
Был случай. Нам одна оптовая компания присылала товар. 5 пачек одного товара, 10 пачек другого, 20 пачек третьего и четвертого. И мы следили как продается товар. Но товар нифика не продавался. И тут вдруг заходим в магазин, считаем сколько осталось и о чудо! Продалось! На складе не хватает несколько штук! Значит продалось! Смотрим на кассе - а там нет никакой информации о продаже. Пообщались с продавцом. Она придумала, что в долг дала. Но мы ее сразу уволили, потому что все кто ворует, те говорят что в долг кому-то дали. И она еще требовала, чтобы мы ей обосновали причину увольнения.:-D:-D:-D Дура какая-то.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
Если я основал компанию, устроил в компанию сотрудника, который сидит на моем стуле, за моим столом и компьютером, а в группе прогород пишет комментарии, что то что депутаты миллионы воруют и им ничего, а какой-то работник украл на работе отбойный молоток и ему теперь тюрьма. Да пошел этот работник куда подальше. С чего я должен этого работника держать в своей компании?
Ты родился со столом, стулом, компьютером? Ты их купил на деньги заработанные людьми , которых ты эксплуатируешь в своей шараге. Научись уважать их труд и соблюдать законы.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 13:19
В ответ на комментарий пользователя
Ты прав - понятия на твоей стороне. Я основал..., я устроил..., мой стул... Ты живешь в государстве и используешь труд людей с целью извлечения выгоды. Другими словами - эксплуатируешь человека. Из этого ты делаешь вывод - что ты хозяин жизни? Но если руководствоваться твоей логикой то представь себе, что другой предприимчивый человек соберет компанию крепких парней и придет к тебе с предложением поделиться прибылью. Я думаю, что ты обратишься за помощью к государству с требуя соблюдения закона. Ты или тролль из дома молодежи, или зажравшийся торгаш.
Одно дело когда невзначай пришли. Конечно в таких случаях обычно деньгами делились некоторые. Но я никогда ни с кем не делился. Но тех кто собирал с других дань - будь это рекетиры или менты. Я заранее собирал информацию по таким людям где они живут, как выглядят их дети и другие родственники. Благо прошел 90-ые и 2000-ые, но так и не пришлось приходить к крайностям.
К тому же всем известно что случилось с теми людьми, кто собирал когда-то "дань".
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
Ты родился со столом, стулом, компьютером? Ты их купил на деньги заработанные людьми , которых ты эксплуатируешь в своей шараге. Научись уважать их труд и соблюдать законы.
У меня работают честные люди. Я уважаю их труд. А когда работник считает, что воровать это нормально. Почему я должен его уважать? Я крыс не уважаю.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 13:26
В ответ на комментарий пользователя
Одно дело когда невзначай пришли. Конечно в таких случаях обычно деньгами делились некоторые. Но я никогда ни с кем не делился. Но тех кто собирал с других дань - будь это рекетиры или менты. Я заранее собирал информацию по таким людям где они живут, как выглядят их дети и другие родственники. Благо прошел 90-ые и 2000-ые, но так и не пришлось приходить к крайностям.
К тому же всем известно что случилось с теми людьми, кто собирал когда-то "дань".
Детский лепет!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 13:27
В ответ на комментарий пользователя
Если я основал компанию, устроил в компанию сотрудника, который сидит на моем стуле, за моим столом и компьютером, а в группе прогород пишет комментарии, что то что депутаты миллионы воруют и им ничего, а какой-то работник украл на работе отбойный молоток и ему теперь тюрьма. Да пошел этот работник куда подальше. С чего я должен этого работника держать в своей компании?
Да ничего у тебя нет. Ты- голодранец! Ха, ха, ха, ха.
Согласны с автором?
Вежливый лось13 сентября 2018, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Все работники при увольнении и некоторые при отказе требуют, чтобы им обосновали причину отказа. Даже когда явно понятно, почему мы увольняли работника.
Был случай. Нам одна оптовая компания присылала товар. 5 пачек одного товара, 10 пачек другого, 20 пачек третьего и четвертого. И мы следили как продается товар. Но товар нифика не продавался. И тут вдруг заходим в магазин, считаем сколько осталось и о чудо! Продалось! На складе не хватает несколько штук! Значит продалось! Смотрим на кассе - а там нет никакой информации о продаже. Пообщались с продавцом. Она придумала, что в долг дала. Но мы ее сразу уволили, потому что все кто ворует, те говорят что в долг кому-то дали. И она еще требовала, чтобы мы ей обосновали причину увольнения.:-D:-D:-D Дура какая-то.
Я так то постил про отказ в приеме на работу. А в вашем случае увольнения работника всё просто. Скорей всего сама написала заявление об увольнении, так ведь?))
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
У меня работают честные люди. Я уважаю их труд. А когда работник считает, что воровать это нормально. Почему я должен его уважать? Я крыс не уважаю.
Ты тролль и работаешь в доме молодежи! Твои сотрудники - тролли без совести и чести!
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 14:06
В ответ на комментарий пользователя
У меня работают честные люди. Я уважаю их труд. А когда работник считает, что воровать это нормально. Почему я должен его уважать? Я крыс не уважаю.
Причем здесь воровство? Статья о том, что работадатель готов увольнять людей за посты в соцсетях.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 14:25
Тут и так все понятно. Если человек активно комментирует в газетах, новостных группах, то он считает, что работодатель эксплуатирует своих работников. И любое скрывание своего профиля не поможет. Достаточно ввести в яндекс фамилию и имя и вылезит куча ссылок на посты этого человека.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 14:28
В ответ на комментарий пользователя
Причем здесь воровство? Статья о том, что работадатель готов увольнять людей за посты в соцсетях.
Если человек постит в соц.сетях, то он думает про своего работодателя так:

"Ты их купил на деньги заработанные людьми , которых ты эксплуатируешь в своей шараге. "

"Ты ... зажравшийся торгаш."

"Ты живешь в государстве и используешь труд людей с целью извлечения выгоды. Другими словами - эксплуатируешь человека. "

"А трудовая инспекция не заинтересовалась этими работадателями? "
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 14:36
У каждого из вас жизнь может сложится так, что никуда на работу не возьмут. Один-два года поищите работу, а потом решитесь что чем ждать чуда, надо открывать свое дело. Начнете например кексы печь. Это для примера. И это все хорошо начнет продаваться. вот только вы захотите работать почестному - честно платить налоги и пойдете зарегистрируете ип или ооо. дальше вы сообщите роспоребнадзору, что вы изготавливаете пищевые продукты. и тут роспортебнадхзор начнет вас ипать, что у вас тут грязно, тут должен быть какой-то человек,.... В итоге придете к тому, что необходимо к себе устраивать людей на работу.
И сами представьте себя на месте этого работодателя.
Да тут как минимум половина из вас вероятно станет когда-нибудь предпринимателем, потому что либо вас не будет устраиваеть работа по найму, или никада просто не возьмут, а на государственный завод даже слесарем можно устроится только если у тебя дядя слесарь.
Как вы себя будете вести? Возьмете вы к себе на работу человека, который в соц.сетях считает, что надо воровать у работодателя?
Достаточно посмотреть комментарии в группе прогорода вконтакте. там почти все комментаторы считают, что воровать - это нормально.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 14:51
Комментарии к статье только подтвердили, что работодатели правильно делают, что присматриваются и увольняют людей, сидящих в комментариях. Отслеживать комментарии своих работников не так уж и сложно. Если работник с рабочего компьютера пишет комментарии в том же Прогороде, то достаточно посмотреть журнал урлов и найти там урл с addcomment и по времени можно определить что написал в комментариях твой работник. Так что никакой анонимности на самом деле нет.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 15:19
Работодатель знай ! Все твое имущество принадлежит всем твоим работникам а не тебе !
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 16:58
В ответ на комментарий пользователя
Работодатель знай ! Все твое имущество принадлежит всем твоим работникам а не тебе !
Правильно, капитализм это зло! Гореть буржуям в аду! Аминь.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
Комментарии к статье только подтвердили, что работодатели правильно делают, что присматриваются и увольняют людей, сидящих в комментариях. Отслеживать комментарии своих работников не так уж и сложно. Если работник с рабочего компьютера пишет комментарии в том же Прогороде, то достаточно посмотреть журнал урлов и найти там урл с addcomment и по времени можно определить что написал в комментариях твой работник. Так что никакой анонимности на самом деле нет.
Страна не пуганных идиотов)))
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
Ты прав - понятия на твоей стороне. Я основал..., я устроил..., мой стул... Ты живешь в государстве и используешь труд людей с целью извлечения выгоды. Другими словами - эксплуатируешь человека. Из этого ты делаешь вывод - что ты хозяин жизни? Но если руководствоваться твоей логикой то представь себе, что другой предприимчивый человек соберет компанию крепких парней и придет к тебе с предложением поделиться прибылью. Я думаю, что ты обратишься за помощью к государству с требуя соблюдения закона. Ты или тролль из дома молодежи, или зажравшийся торгаш.
Что значит "эксплуатируешь человека"? Это при коммунизме человек - это раб, которого эксплуатируют. Любое движение работника не туда и он в тюрьме за тунеядство, "попрыгуньчик", лодырь, враг народа, человек мешающий обществу и т.д. и т.п. А сейчас демократия. Не хочешь - не работай. Никто не заставляет. Ну если только бабки коммунистического настроя обхают, а так это твое дело.
Ты закончил ВУЗ, ты предлагаешь свои услуги работодателю, а он тебе за это платит. Не нравится трудовой договор, то можно оформится как ИП и заключить гражданско-правовой договор между работодателем и своим ИП и предлагать те же услуги за те же деньги. В любой момент ты можешь разорвать договор. Не то что при советском союзе.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 18:04
В ответ на комментарий пользователя
Ты прав - понятия на твоей стороне. Я основал..., я устроил..., мой стул... Ты живешь в государстве и используешь труд людей с целью извлечения выгоды. Другими словами - эксплуатируешь человека. Из этого ты делаешь вывод - что ты хозяин жизни? Но если руководствоваться твоей логикой то представь себе, что другой предприимчивый человек соберет компанию крепких парней и придет к тебе с предложением поделиться прибылью. Я думаю, что ты обратишься за помощью к государству с требуя соблюдения закона. Ты или тролль из дома молодежи, или зажравшийся торгаш.
Я когда-то тоже не работал. Да всем было на это пофику, за исключением бабок. Которые считают, что ты обязан пахать.(!)
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 18:05
В ответ на комментарий пользователя
Ты прав - понятия на твоей стороне. Я основал..., я устроил..., мой стул... Ты живешь в государстве и используешь труд людей с целью извлечения выгоды. Другими словами - эксплуатируешь человека. Из этого ты делаешь вывод - что ты хозяин жизни? Но если руководствоваться твоей логикой то представь себе, что другой предприимчивый человек соберет компанию крепких парней и придет к тебе с предложением поделиться прибылью. Я думаю, что ты обратишься за помощью к государству с требуя соблюдения закона. Ты или тролль из дома молодежи, или зажравшийся торгаш.
Буржуи знайте , что всех нас комментаторов вы не заметите ! Я пишу анонимно со своего смартфона . Я к вам проникну полюбэ--э-э-э-ээ-)))))))))))))))))))
Согласны с автором?
горожанин13 сентября 2018, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
Что значит "эксплуатируешь человека"? Это при коммунизме человек - это раб, которого эксплуатируют. Любое движение работника не туда и он в тюрьме за тунеядство, "попрыгуньчик", лодырь, враг народа, человек мешающий обществу и т.д. и т.п. А сейчас демократия. Не хочешь - не работай. Никто не заставляет. Ну если только бабки коммунистического настроя обхают, а так это твое дело.
Ты закончил ВУЗ, ты предлагаешь свои услуги работодателю, а он тебе за это платит. Не нравится трудовой договор, то можно оформится как ИП и заключить гражданско-правовой договор между работодателем и своим ИП и предлагать те же услуги за те же деньги. В любой момент ты можешь разорвать договор. Не то что при советском союзе.
ну не было у нас коммунизма . и вообще его ещё нигде не было - не доросло ещё человечество до коммунизма. а в СССР если опираться на марксизм был даже не социализм а госкапитализм потому что при социализме предприятия принадлежат работникам а не государству. так что ничего не изменилось. тунеядец - он и в африке тунеядец. и источника существования у него два - или сидеть на шее у родственников или заниматься криминалом. но поскольку родственники не вечные то конец у них всегда плохой.
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 21:03
В ответ на комментарий пользователя
Большинству от соцсетей вред, но им кажется, что их селфи важны для человечества и перевешивают потенциальный вред.
Нет не так.
Обыкновенные демократические качества человека, присущие ему про рождении от всевышнего теперь стали предметом преследования у кого?
У дерьма обыкновенного, трясущегося над своими грязными делишками.
А согласие это дерьмо у нанимаемого работника спросило на предмет влезть в личную жизнь?
Согласны с автором?
Горожанин13 сентября 2018, 23:24
Не знаю. Лично я никогда не пойду работать на дядю. Мне как-то yнизитeльно это кажется когда тобою командуют. Но и работников не найму.
Можно жить небрежно. На все хватает.
Просто надо хайповые вещи продавать. В интернете куча групп, которые рекламируют хайповые вещи: смарт часы, обратный зонт, беспроводные наушники, барсетки джип. Куча таких компаний в Москве. Я оттуда заказываю. Часть я заказываю на Али экспрессе. На Али дешевле. А здесь потом смотрю кто почём продает и ставлю дешевле и у меня нормально так покупают.
Есть люди, которые боятся покупать на китайских сайтах и они будут у вас покупать.
Даже телефоны не плохо продаются с алика. Правда наценка небольшая. Рублей 500 сверху ставишь, покупаешь например за 5800, продаешь примерно за 6300. В день я однажды ровно 17 смартфонов так продал. Это 8500 чистыми! И в Самаре куча людей, которые готовы брать новые смартфоны с рук. Эти смартфоны не ломаются. По крайней мере я продал почти тысячу смартфонов с алика, но ни разу мне не позвонили и не сказали, что у них что-то сломалось.
Даже брендовые магазины продают смартфоны с АлиЭкспресс. Тот же айчехол погуглить. Так и ищите айчехол Самара. Они же даже не скрывают, что у них не ростест. Я свой первый смартфон купил как раз у них. С китайской инструкцией. И потом понял, что мне продали конкретный китайский смартфон. Следующий смартфон я заказал на Али. Он был прям такой же как в айчехле. С тех пор покупаю на алике и перепродаю
Согласны с автором?