Куда в Самаре сдать старую одежду и послужить обществу

Мы продолжаем серию материалов о раздельном сборе мусора и его переработке. Сегодня мы хотим вам рассказать о таком необычном виде мусор, как одежда. Обычно именно ей мы уделяем внимания меньше всего, выбрасывая или разрывая на тряпки старые джинсы, блузки или постельное белье. Но мало кто знает, что, попадая на мусорные свалки, эти привычные предметы обихода имеют почти такой же срок разложения, как и пресловутый пластик.

Ранее в наших материалах мы рассказывали, куда можно отдать мусор, чтобы он отправился на свалку и не загрязняя окружающую среду. Теперь мы хотим рассказать вам о том, куда деть старую одежду.

Одним из таких вариантов второй жизни для гардероба является благотворительная организация «Благодарю», мы решили наведаться на их склад и посмотреть, что же получается из той одежды, которую мы с вами носить уже не хотим.

Небольшое помещение на цокольном этаже торгового центра на Сухой Самарке для этих людей служит и складом, и сортировочным пунктом, и прачечной для небольшой, но очень сплоченной команды волонтёров проекта «Благодарю».

Суть проекта проста — каждый желающий может найти фирменные контейнеры с логотипами проекта по всему городу и передать одежду, обувь, текстиль, которые в дальнейшем получат вторую жизнь. После этого одежда отправляется на сортировку, стирку, глажку и совершенно бесплатно выдается нуждающимся, а то, что не проходит отбор – в переработку на обтирочную ветошь.

- Начали мы реализовывать этот проект в 2014 году, так сказать «с нуля». Мы подумали, что в городе не хватает инфраструктуры по сбору старых вещей. Все очень локально существует, а люди об этом ничего не знают. Мы решили исправить положение,- говорит председатель самарской региональной общественной организации содействия благоустройству области и росту благосостояния жителей «Свежий ветер» Копылова Юлия.

История «Благодарю» начинается с выигранного гранта, на который волонтеры закупили вышеупомянутые контейнеры в трех городах области (Самара, Тольятти и Новокуйбышевск), нашли два помещения под склад и пункт выдачи и несколько аппаратов для переработки одежды в ветошь.

- Началось все просто в социальных сетях, собирали деньги на первый контейнер всем миром. Установили несколько пунктов сбора в разных торговых центрах и люди откликнулись.

Дальше организаторы решили участвовать в президентском гранте. В 2017 года проект «Благодарю» выиграл его, тогда и открыли этот склад. Сейчас идут последние месяцы, когда оплата расходов по аренде идет из средств гранта. Здесь мы обрабатываем одежду, сортируем ее и готовим к выдаче.

- К сожалению, не все торговые центры оказались сговорчивыми. За место, которое мы занимали в ТЦ, с нас потребовали деньги за аренду.

Бесплатно получить одежду может любой житель области. Единственное условие — нужно доказать, что вы являетесь благополучателем. К сожалению, это условия использования гранта и обойти его не представляется возможным, даже для волонтеров.

Получить одежду можно и не благополучателю. Для этого нужно сделать символическое пожертвование и в подарок вы можете получить то, что вам понравится.

Вещи здесь проходят обязательную обработку и стирку.

- При сортировке мы делим вещи на несколько групп. Верхняя, женская, мужская и подростковая, а также вещи для приюта животных и то, что невозможно вторично использовать и переработать. На переработку не идет мех, кожа и вещи из заменителя кожи, а также тянущаяся синтетика (спортивные костюм, колготки и т.д.) и белье.

Также одежду отправляют в сельские поселения.

В среднем в обороте всегда 2-3 тонны одежды.

- Кроме того, что мы активно раздаем вещи и оказываем гуманитарную помощь, при сортировке появляются вещи, которые не подлежат вторичному использованию. Они идут на переработку, например, шерстяные кофты. К примеру, в этой куче почти 5 тонн вещей на переработку, их мы отправим в Челябинск — там ближайший к нам завод, который этим занимается.

На средства гранта устанавливаются дополнительно 13 контейнеров в Самаре, 3 в Новокуйбышевске и 5 в Тольятти. 28 ноября 2017 года открывается Склад «Благодарю», где будет сортировка одежды, cтирка, глажка и отгрузка по пунктам выдачи одежды по всей Самарской области. Также на средства гранта закуплено оборудование на склад для переработки непригодной одежды в обтирочную ветошь.

Кроме этого, некоторая первичная переработка производится и прямо здесь, на складе. Хлопковые вещи режутся на ветошь, а после прессуются и отправляются для вторичного использования на производства.

- Физические лица приходят получать одежду в «Центр выдачи», в основном это инвалиды, погорельцы, пенсионеры, малоимущие. Сейчас у нас более 1000 благополучателей. При этом, можно взять 5 вещей один раз в 2 месяца на одного человека.

Адреса контейнеров, куда можно сдать одежду:
Самара:
ТК «Сила Спорта» – Московское шоссе, 17
ТК «МЕГА» – Московское шоссе, 5
Офисное здание – ул. Губанова, 17а
Офисное здание – ул. Некрасовская, 62
ТОЦ «Стройдом» – ул. Крупской, 1
ТЦ «Ди-Порт» – Заводское шоссе, 111
ТЦ «Империя» – Московское Шоссе, 163б
МЦ «Диалог» – Новомолодежный переулок, 9
ТЦ «Междуречье» – ул.Белорусская улица, 88б
Храм в честь Святой Троицы – ул. Воронежская, 137а
Школа № 129 – ул. Фасадная, 2
Общественная приемная партии «Единая Россия» – ул. Кишиневская, 14
Самарский Государственный Экономический Университет – ул. Советской Армии, 141

Новокуйбышевск:
Рынок – ул.Киевская, 94б
ТЦ «Космос» – ул. Свердлова, 2
Рынок – ул. Горького, 41
Мебельный салон «Мир комфорта» – ул. Чернышевского, 35