Новости Самары, новости Самарской области, ПРО город Самара

За неуплату налогов в размере 60 млн рублей на ТОАЗ могут завести уголовное дело

16+

Автор фотографии: tltgorod
Процесс по резонансному делу о хищении 86 млрд руб. у ПАО «Тольяттиазот» в 2008–2011 гг. возобновился в Комсомольском районном суде Тольятти 13 сентября

Уголовное дело против мажоритарных акционеров и топ-менеджеров ТОАЗа и Ameropa было возбуждено в конце 2012 г. По версии следствия, предприятию и его акционерам был нанесен финансовый ущерб в результате использования незаконной схемы продажи продукции по заниженным ценам фирме Nitrochem Distribution, эксклюзивному трейдеру ТОАЗа, которая затем продавала продукцию на мировом рынке уже по рыночным ценам. Разница, которая выводилась из-под налогообложения в России, по версии обвинения, распределялась между обвиняемыми – совладельцами ТОАЗа (через подставные офшорные фирмы) Владимиром и Сергеем Махлаями, экс-гендиректором завода Евгением Королевым, владельцем Ameropa AG Андреасом Циви и директором Nitrochem Беатом Рупрехтом-Ведемайером. Все обвиняемые в настоящее время скрываются в Европе и США.

На последнем заседании 13 сентября был допрошен специальный корреспондент Интернет-издания «Рамблер» Виктор Фещенко, который в 2016 г. взял интервью у Владимира Махлая, совладельца, бывшего гендиректора и председателя совета директоров ТОАЗа. Фещенко по фотографии Махлая опознал человека, который говорил с ним через Skype два года назад. Фещенко предоставил расшифровку разговора, а его аудиозапись, изъятая следователями, находится в материалах дела.

Согласно показаниям Фещенко и оглашенной на суде расшифровке разговора, Махлай признал, что в период приватизации ТОАЗа скупал крупные пакеты акций (свыше 20%). Совместно с Феликсом Циви (отцом подсудимого Андреаса Циви) он в конце 90-х годов создал NitrochemDistribution AG для продажи продукции предприятия.

Махлай также отметил, что просил Андреаса Циви и своего сына Сергея не увеличивать размер пакета акций ТОАЗа, принадлежащих Ameropa, но они не послушали. Он подтвердил, что Сергей Махлай и Андреас Циви знали, что их действия незаконны, но это их не остановило. Об этой деятельности было известно и Беату Рупрехту-Ведемайеру, который упоминается в качестве активного участника незаконной схемы. Другая интересная подробность заключается в том, что Владимир Махлай, по собственному признанию, получил десятки миллионов долларов от Nitrochem якобы за проданные им акции.

Судя по содержанию стенограммы, причиной столь откровенных признаний Махлая могло стать то, что его собственные сыновья, а также сотрудники ТОАЗа и «Тольяттихимбанка» Королев, Попов и Крюков в 2011 г. незаконно переписали офшоры, владевшие акциями предприятия, на Сергея Махлая. «Съели мои офшоры и из трастов выгнали», – сокрушался в интервью Владимир Махлай. Как именно это случилось, он не знает сам.
Следом показания давал свидетель Виноградов, бывший исполнительный директор ТОАЗа. В 2008–2009 гг., когда он работал на этой должности, он не подписывал контрактов с Nitrochem Distribution, а на представленных ему контрактах подпись была выполнена неизвестным ему лицом. Соответственно, он не имел отношения и к определению цен, по которым швейцарский офшор покупал продукцию.

Таким образом, свидетельские показания продолжили разоблачение незаконной схемы продажи продукции завода по заниженным ценам, на которую указывала прокуратура.

Факт того, что контракты на поставку основной продукции ТОАЗа подписывались не руководителем завода, а неизвестно кем, говорит о том, содержание контракта, в том числе и цена поставок, не слишком волновала ни продавцов, ни покупателей, так как они, по сути, действовали в интересах одних и тех же лиц – подсудимых.

События последних дней также наглядно демонстрируют, что практика использования незаконных финансовых схем продолжилась на ТОАЗе и после 2011 г. В картотеке Арбитражного суда Самарской области находится несколько дел, касающихся претензий налоговых органов к ТОАЗу по 2012–2013 гг. на общую сумму в 1,5 млрд руб. По двум из этих дел на сумму в 60 млн руб. 6 и 11 сентября уже были вынесены решения в пользу налоговых органов. Это значит, что размер выручки, с которой не были уплачены эти налоги составляет 60х5=300 млн руб. Вероятно, неуплата столь крупных сумм налогов повлечет за собой уголовное дело по ст. 199 УК РФ в отношении руководства ТОАЗа.  

Источник: tltgorod.ru

Автор: Pro Gorod
14 сентября 2018, 12:28

Будь в теме:

Комментарии

Горожанин14 сентября 2018, 12:39
Сипа, ты заплатил налог с 18 млн. за продажу своего поместья? Смотри, а то не выпустят в Европу. И справку от ветеринара не забудь взять, что тебе все прививки сделали. Осталось только проглистогонить.
Согласны с автором?
Дымок14 сентября 2018, 13:17
ОГРОМНЫЕ БОЕВЫЕ ЧЕЛОВЕКОПОДОБНЫЕ РОБОТЫ ОТ ГЕРМАНСКОЙ ВОЕННОЙ МАШИНЫ СКАЗАЛИ ОДНАЖДЫ "Я ХОТЕЛ КАК ЛУЧШЕ А ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА" НА ВЫПИСКУ ГОТОВ, ВЫПИСАН
ТЕПЕРЬ ГИТЛЕР ВОЮЕТ ЗА СОЮЗ
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 13:39
эй дебилы где новости???
Согласны с автором?
Дымок14 сентября 2018, 13:41
В ответ на комментарий пользователя
эй дебилы где новости???
Чё, ср@ть уже негде стало?:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 13:45
В ответ на комментарий пользователя
Чё, ср@ть уже негде стало?:-D
в рот тебе
Согласны с автором?
Маша14 сентября 2018, 13:53
Города России!!! Национальный выбор!!!
Самара лучший город страны!!!!!
Голосуй за Самару!!!!!!!!!
http://город-россии.рф/rating
Согласны с автором?
ШНУБЛИК14 сентября 2018, 13:57
Сколько будет снять побелку и побелить потолок в одной комнатеB-|?
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 14:03
В ответ на комментарий пользователя
Сколько будет снять побелку и побелить потолок в одной комнатеB-|?
решил в заброшенном бомбоубежище поселиться?
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
решил в заброшенном бомбоубежище поселиться?
в отсек подвала
Согласны с автором?
Дымок14 сентября 2018, 14:10
В ответ на комментарий пользователя
Сколько будет снять побелку и побелить потолок в одной комнатеB-|?
не парься, бели на старую - извёстка - 180р, кисточка - 90р, вода - 3р.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК14 сентября 2018, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
не парься, бели на старую - извёстка - 180р, кисточка - 90р, вода - 3р.
А как же грунтовка:-)?
Согласны с автором?
Дымок14 сентября 2018, 14:15
В ответ на комментарий пользователя
не парься, бели на старую - извёстка - 180р, кисточка - 90р, вода - 3р.
упс... газету для шапочки забыл... почём нынче газеты?=-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Дымок14 сентября 2018, 14:16
В ответ на комментарий пользователя
А как же грунтовка:-)?
А смысл? И так неплохо ляжет, не краска же.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК14 сентября 2018, 14:23
В ответ на комментарий пользователя
А смысл? И так неплохо ляжет, не краска же.
Смысл всегда есть главное его найти в бесмыслеце и хаосеB-|
Согласны с автором?
Дымок14 сентября 2018, 14:28
В ответ на комментарий пользователя
Смысл всегда есть главное его найти в бесмыслеце и хаосеB-|
Возможно. Но в данном случае искать смысл в грунтовании побелки перед побелкой - полная бессмыслица.
https://
Согласны с автором?
Дымок14 сентября 2018, 14:30
В ответ на комментарий пользователя
Смысл всегда есть главное его найти в бесмыслеце и хаосеB-|
Чубакка — это вуки с планеты Кашиик, но Чубакка живёт на планете Эндор. Подумайте об этом, в этом нет смысла! С чего бы вуки ростом два с половиной метра жить в Эндоре с 60-сантиметровыми эвоками? В этом нет смысла!
Но что ещё более важно, вы должны спросить себя, а при чём тут данное дело? Да ни при чём, леди и джентльмены, это не имеет никакого отношения к данному делу. В этом нет никакого смысла!
Взгляните на меня, я адвокат, защищающий крупную звукозаписывающую компанию, и я веду речь о Чубакке. Какой в этом смысл? Леди и джентльмены, я несу бессмыслицу, во всём этом вообще нет смысла!
Итак, запомните, когда вы, сидя в этой комнате, взвешиваете и сопрягаете Декларацию независимости, есть ли в этом смысл? Нет, в этом нет смысла!
Итак, леди и джентльмены, если Чубакка живёт на Эндоре, вы обязаны вынести оправдательный приговор. Спасибо, ваша честь, я закончил.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 15:48
Отжимают друг у друга бизнес. Конкуренция теперь такая.
Согласны с автором?
Горожанин14 сентября 2018, 18:57
В ответ на комментарий пользователя
А как же грунтовка:-)?
очко себе загрунтуй
Согласны с автором?
Юра Курпузов14 сентября 2018, 19:34
Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, вначале не поверили, но решили проверить ведь цена вопроса копеечная. Теперь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал, это лучший подарок. А вычитал о нем в этом блоге ---- http://tok.pw/presdoma
Согласны с автором?
Горожанин16 сентября 2018, 20:04
в 60 миллионов зеленых я бы ещё поверил.
А так это фарс и неприкрытая коррупция налице у президента.
Согласны с автором?