В Самаре больше памятников, чем в Крыму, Ростовской и Воронежской областях

Совсем недавно в Самаре на праздновании Дня города депутат госдумы от 158-го округа Александр Хинштейн предложил вернуть к жизни комитет «Культурная Самара», который занимался установкой скульптур в Самаре.

Ранее, с 2012 по 2015 годы, комитет действовал под руководством вышеупомянутого депутата Хинштейна.

Результатом его работы стало появление таких скульптур и арт-объектов как солдат Швейк, Юрий Деточкин из фильма «Берегись автомобиля», дама с ракеткой в сквере Пушкина, Буратино у литературного музея, красноармеец Сухов и «Бурлаки на Волге» на набережной, дядя Степа на Ленинградской.

Финансирование на установку было полностью частным и проходило за счет спонсорских денег.

В связи с этим мы решили исследовать ситуацию с памятниками в Самарской области и выяснили, что, по данным аналитики Яндекса, больше всего скульптур, памятных камней, стел и других памятников отмечено в Московской области, Москве и Краснодарском крае. Наш регион в этом списке занимает гордое 7-е место.

По данным Народной карты Яндекса, в Самарской области довольно много арт-объектов и скульптур, посвящённых Первой мировой и Гражданской войнам. Кроме того, на улицах городов и сёл довольно часто встречаются памятники бронетехнике.

По данным Народной карты Яндекса, примерно треть монументов прославляют государственных деятелей, партийных руководителей, поэтов и писателей, политические события и небольшая доля приходится на организации.

Неудивительным выглядят данные, показывающие, что больше всего личных памятников в регионе — памятники Ленину. Вождь мирового пролетариата провёл очень много времени в дореволюционной Самаре. Второе и третье место — Чапаев и Евгений Никонов.