«Он боролся за жизнь ради детей»: Скончался еще один участник массового ДТП в Отрадном

18 сентября в реанимации больницы имени Середавина скончался один из участников аварии, которая произошла на прошлой неделе на трассе Самара – Бугуруслан в Отрадном. Там столкнулись самосвал, «Киа Спектра» и «Киа Рио».

По предварительным данным, аварию спровоцировал водитель «Спектры». Он выезжал со второстепенной дороги и не предоставил преимущество КамАЗу. Столкновения избежать не удалось. Грузовик буквально расплющил легковушку, после чего изменил направление движения и столкнулся еще и с «Киа Рио», которая ехала во встречном направлении. За считанные минуты на месте происшествия столпилась огромная толпа зевак, прибыли сотрудники правоохранительных органов, медики и МЧСники. Из груды металла под КамАЗом спасатели достали два тела. Водителя «Спектры», 25-летнего Ивана Ч., и его пассажира, 29-летнего Анатолия П. К несчастью, молодые люди были мертвы. Водитель «Рио», 52-летний житель районного центра Похвистнево Федор Д., был госпитализирован в больницу города Отрадный.

По словам близкого друга Федора, на следующий день после ДТП Федора перевели в реанимацию больницы имени Середавина. У мужчины были множественные переломы левой стороны тела.

– Валя, супруга Федора, рассказывала, что навещала мужа. Он был в сознании, – рассказывает товарищ погибшего. – Рассказывал ей, как все произошло, говорил, что видел тех двух парней, которые умерли на месте ДТП. Просил привезти очки, мобильник. Просил ее держаться, мол, им еще детей воспитывать. А ранним утром 18 сентября Валя мне позвонила и сказала, что Федора больше нет. Мы с ним дружили более 15 лет, вместе работали. Он трудился электросварщиком в ГОРГАЗе. В мае, правда, он взял больничный. У него была онкология, а тут еще и почки отказали. Он говорил нам: «Сейчас подлечусь и выйду на работу». Вот он и ездил постоянно в Самару – лечился. И в тот день ехал как раз с больницы. Вот только до дома так и не доехал. 20 сентября похороны. У него остались еще совсем маленькие дети – шестилетние двойняшки Злата и Артем.

Маленький сынишка остался и у водителя «Спектры» Ивана.

– С Ваней мы познакомились в 2014 году, в марте прошлого года сыграли свадьбу, а через несколько месяцев у нас родился сын. Ваня в нем души не чаял, всегда его баловал и все для него делал, чтобы малыш ни в чем не нуждался, как и я, – рассказывает супруга погибшего Ивана. – Ваня – мой самый родной и любимый мужчина, он был самым лучшим мужем и папой. Он был добрым, в любую минуту пришел бы на помощь близким, заботился обо всех и взамен ничего не ждал. А я его не уберегла...


Как рассказали близкие Ивана, он работал мастером в «РН-Сервис Роснефть». Чтобы прокормить семью, подрабатывал в такси. 15 сентября стало трагичной датой и для него, и для его пассажира Анатолия, который, к слову, даже не успел создать семью.

По словам брата погибшего, Антона П., Анатолий трудился технологом в нефтяной компании, был порядочным и справедливым человеком. Антон не собирается оставлять гибель брата безнаказанной.

Сейчас сотрудники правоохранительных органов по факту ДТП проводят проверку, выясняются все обстоятельства случившегося, из автомобиля «Киа Рио» изъята запись видеорегистратора.

- После сбора всех доказательств, заключения эксперта и изучения данных с видеорегистратора можно будет однозначно утверждать, кто признан виновником аварии. Пока, все указывает на то, что виновником ДТП является погибший водитель ТС «Киа Спектра», - комментирует ситуацию юрист Екатерина Богатова. - Правила дорожного движения гласят, что выезжающий с второстепенной дороги автомобиль обязан уступить дорогу транспортным средствам, которые движутся по главной, причем, с обоих направлений. Кстати, к наследникам виновника аварии, потерпевшая сторона, родственники погибших вправе предъявить исковые требования о взыскании ущерба, даже когда виновник погиб, но, например, ОСАГО не покрыло всю сумму ущерба. Не секрет, что страховые выплаты ограничиваются по законодательству определённым пределом. И если реальный вред будет превышать лимит, то разницу можно также взыскать с наследников. Чтобы определить круг наследников, к которым следует адресовать иск, следует обратиться в нотариальную контору по месту последнего проживания умершего.