В Самаре дети и пенсионеры кубарем скатываются с крыльца дома по Владимирской

В редакцию газеты «PRO Город» обратились жильцы подъезда №4 дома №48 по улице Владимирской. По словам граждан, они стали заложниками собственного дома. Все дело в том, что бетонная лестница, ведущая в подъезд многоэтажки, не ремонтировалась уже восемь лет. Она вся обрушилась, поэтому стала опасной для жизни и здоровья людей.

По словам жительницы этого дома, 73-летней Альбины Морозовой, как-то она уже прокатилась кубарем по крыльцу и теперь обходит его стороной.

- Как-то, спускаясь с этой лестницы, я спотыкнулась и кувырком полетела вниз, - вспоминает пенсионерка. – В самом низу я успела зацепиться за перила, и только благодаря этому, не вылетела на проезжую часть. Тогда я сильно ушибла локоть. На этом крыльце пострадала и моя соседка Мария Ивановна. Ей 75 лет. Она кубарем пролетела все десять ступеней и вылетела прямо на проезжую часть головой, где в это время проезжала машина. Чудом водитель успел затормозить. После падения соседка еще долго жаловалась на боль в коленях.

По словам жителей, на этом крыльце пострадала и 73-летняя Дамира Усманова. А буквально в начале этой недели там пострадал маленький ребенок. «Молодая женщина с сыном лет пяти шли из детского сада. Мальчик попытался шустро вскарабкаться наверх по нашим «руинам», но провалился ногой в щель между железкой и бетоном», - рассказывают они.

Жильцы многострадального дома обошли уже все инстанции с жалобами на непригодное крыльцо, но воз и ныне там.

- Летом прошлого года мы были на приеме у начальника ЖУ Сергея Булавина, - рассказывает старшая по подъезду №4 Людмила Сагайдак. – Тогда он отправил нас полюбоваться крыльцом дома № 71 по улице Пензенской, мол, если нам понравится, то нам сделают также. Нам понравилось, пришли снова к нему, он сказал, что в июле нам сделают такое же. Но ни в июле, ни в августе нам ничего не сделали. Спустя время мы снова обратились к Булавину, но тогда он сказал: «Денег нет, все средства забрала Москва». После мы ходили и в администрацию, и к депутатам, и в УК, но всем, видимо, на нас наплевать. А в нашем подъезде в основном проживают люди пенсионного возраста и инвалиды.

«PRO Город» обратился в управляющую компанию ООО «ЖКС», чтобы выяснить, что же мешает им отремонтировать лестницу. Но как прокомментировал нам оператор Дарья, о такой проблеме они и в помине не знали.

- Никаких заявок по данному адресу в контактный центр не поступало. Жильцам дома необходимо обратиться к нам, оформить заявку, и мы отправим на адрес специалистов.