Родители - противники СПИД-центра около школы, добиваются новой экспертизы

Представители родительского комитета самарской школы №176 будут добиваться проведения государственной экологической экспертизы проекта реконструкции здания, в котором уже к концу этого года планируется разместить диагностическое отделение областного СПИД-центра. В случае, если организация исследования окажется невозможной, родители самостоятельно инициируют общественную экологическую экспертизу, пишет "Волга Ньюс".

Помимо этого, в социальных сетях появилась информация о том, что сейчас готовятся документы для согласования митинга против появления корпуса СПИД-центра на ул. Запорожской, 26.

Напомним, как удалось выяснить в Областном центре «СПИД», здоровью детей и взрослых этого района ничего не угрожает.

- В этом здании будет сделан капитальный ремонт, - говорит пресс-секретарь Областного центра «СПИД» Кристина Касабова. - В скором времени там планируется открыть клинико-диагностическую лабораторию. Из корпуса, который базируется на Льва Толстого, переедет только медперсонал, никакого потока больных там не будет. Дело в том, что сейчас центр не может вместить всех больных, так как целый этаж занимает лаборатория. Хочется отметить, что несмотря на то, что центр находится на Льва Толстого, где также рядом поликлиника, техникум и другие заведения массового скопления людей, за все годы работы, никаких заражений из-за работы медперсонала не зафиксировано. Не нужно предвзято относится к таким пациентам, они такие же люди. Многие из-за осуждения общества боятся идти и лечиться, а ведь при правильном лечение, вич-инфицированные могут прожить много лет.

Ранее здание СПИД-центра принадлежало онкодиспансеру, но уже три года пустует. На реконструкцию выделено более 85 млн рублей. Более 41 млн пойдет на ремонт, еще 43 млн - на закупку оборудования.