7 ноября в Самаре состоится реконструкция Керченско-Эльтигенской десантной операции

Детали подготовки самарского Парада Памяти обсудили на профильном совещании в региональном минпроме. В нем приняли участие вице-губернатор Александр Фетисов, врио министра промышленности Самарской области Николай Бурсникин, представители «Единой России», промышленных предприятий, минобразования, а также члены организационного комитета Парада Памяти.

В этом году в региональной столице пройдет уже восьмой Парад, и его главная тема «Оружие Победы».

Традиционно на площади имени Куйбышева состоится торжественное прохождение. Но есть и уникальные мероприятия, которые пройдут именно в этом году. Речь идет, например, о реконструкции Керченско-Эльтигенской десантной операции.

А еще будет сделан упор на тот вклад, который жители Куйбышева внесли в Победу в военные годы.

Например, на главной площади города будет развернут шатер, в котором будут представлены образцы военной техники, производившейся в СССР, а также поставлявшиеся по договору Ленд-лиза.

Запланирована также масштабная просветительская программа. Это уроки мужества и живой истории в образовательных учреждениях губернской столицы. Учащиеся смогут посетить с экскурсиями оборонные промпредприятия города. В том числе и те, которые были эвакуированы в Куйбышев в годы Великой Отечественной войны.