Пенсионная система станет более прозрачной с нового года

С 1 января 2019 года в России начнут действовать несколько нововведений, которые призваны сделать пенсионную систему более прозрачной.

Сейчас специалисты Банка России называют несколько распространенных жалоб, которые часто поступают на рассмотрение регулятора. В частности, граждане сталкиваются с незаконным переводом пенсионных накоплений, на удержание средств у текущего страховщика и на потерю инвестиционного дохода при смене НПФ.

Как отмечает директор Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Кирилл Пронин, эти проблемы должны уйти в прошлое после того, как начнет действовать новая схема перехода из одного фонда в другой.

Если раньше недобросовестные агенты умалчивали о потере инвестиционного дохода гражданином при смене НПФ, то теперь будут обязаны это делать.

Известно, что пенсии граждан России суммируются из страховой и накопительной. Второй частью может управлять как государство, так и частный фонд. Накопленные средства управляющая компания стремится приумножить при помощи использования тех или иных финансовых инструментов. Банк России следит за тем, чтобы фонды и УК размещали деньги надежно и максимально прибыльно. И ежегодно, в зависимости от того, насколько эффективно средствами управляли, к сумме накоплений прибавляется какой-то процент. Например, если человек относится к категории «молчунов», и никогда не писал заявление на перевод накопительной части пенсии, то его деньги по умолчанию управляются государственной управляющей компанией Внешэкономбанка. И за 2017 год к накопительной части пенсии добавили 8,6% годовых. Этот процент и называют инвестиционным доходом.

Пенсионные взносы россиян защищены государством. Если НПФ обанкротится или лишится лицензии, то взносы гарантированно сохранятся. Они будут возвращены в ПФР, а далее по желанию гражданина, либо останутся под управлением государства, либо их можно будет снова разместить в НПФ. Что касается накопленного инвестиционного дохода, то его как раз и можно потерять.

Если банкротство НПФ – явление довольно редкое, то другой способ потери инвестиционного дохода весьма распространен. Речь идет о правиле, согласно которому гражданин может раз в год сменить фонд, перейти из одного НПФ в другой, уйти из Пенсионного фонда России в негосударственный, или вернуться назад. Но менять фонд без потери инвестиционного дохода можно только один раз в пять лет.

Как раз об этом недобросовестные агенты и забывают упомянуть, когда уговаривают клиента выбрать их НПФ. Сегодня, по оценкам специалистов, в накопительной системе под управлением фондов и УК находится более 4,3 триллиона рублей - пенсионные средства 76 миллионов россиян.

Стремясь увеличить количество своих клиентов, менеджеры некоторых компаний могут пугать людей тем, что государство заберет все их накопления на старость. А выход только один – перевести средства в тот или иной НПФ на «защищенный» счет. Известны и такие случаи, когда заявление на переход подсовывалось клиентам при оформлении других услуг: страховки, кредита, при оформлении депозита и даже во время выдачи сим-карты в салоне. Мошенники же могли перевести пенсионные накопления гражданина и вовсе без его участия, имея на руках копию его СНИЛС.

Наиболее активно такие схемы применялись в 2016-2017 годы. Из-за действий подобных агентов и продавцов сумма потерь накопленных доходов россиян достигла 30-40 млрд в год. При этом большая часть людей не стала судиться и просто смирились с потерей.

«На днях в дверь квартиры позвонили незнакомые девушки и представились сотрудницами Пенсионного фонда России. Они сообщили, что проводят опрос среди людей от 18 до 51 года о том, в каком пенсионном фонде они хранят накопительную часть пенсии. Я ответила, что перевела деньги в один из фондов осознанно пару лет назад и ничего менять не собираюсь. Дело в том, что я уже наслышана о подобных визитах и махинациях с незаконным переводом. Когда девушки попросили мой СНИЛС якобы для проверки «актуальности» моего договора, мои предположения только подтвердились. Я ответила, что договор у меня в полном порядке и закрыла дверь», - рассказывает жительница Самары Татьяна Л.

Теперь подобные вещи провернуть будет гораздо сложнее с учетом новой схемы перехода из одного фонда в другой, которая начнет действовать с 1 января 2019 года.

«Если сейчас можно умалчивать о рисках и возможных потерях при досрочном переводе пенсионных накоплений, то с 1 января 2019 года человека будут обязаны проинформировать о сумме инвестиционного дохода, которую он теряет при смене фонда. Новые правила позволят снизить количество незаконных переводов и потери инвестиционного дохода», цитирует ИА TagilCity Кирилла Пронина.

Информировать клиента о сумме, которую он может потерять, будут прямо в момент оформления заявления, так как закон обязывает выдавать такую информацию в режиме онлайн.

Также у россиян появится возможность передумать – отозвать заявление можно будет до конца календарного года, тогда средства останутся в прежнем фонде.

- Таким образом, у каждого будет возможность взвесить все за и против и сделать осознанный выбор, - считает эксперт Банка России.

Заявление о смене фонда можно будет оформить через Единый портал госуслуг или через пенсионный фонд, явившись в учреждение лично или отправив представителя. На портале госуслуг также можно будет увидеть полную информацию о поданных заявлениях о смене страховщика.

Эксперты Центробанка России рекомендуют жителям Самарской области следить за информацией о своих пенсионных накоплениях. Чтобы узнать, сколько вам удалось накопить, можно обратиться в МФЦ, где сделают запрос в ПФР. Либо получить справку можно напрямую пенсионном фонде. Самый простой способ – получить информацию через портал госуслуг, ответ на запрос придет в течение нескольких минут.